офтальмолог

10:50 10-07-2007 / Юлия, обратиться

Здравствуйте!
Подскажите мне, пожалуйста, лет 7 уже ношу очки с астигматическими линзами (- 5, - 1, 180 градусов и - 8, -1, 5 градусов). Наблюдалась у одного врача. Сейчас сходила в крупную офтальмолог. клинику, где мне выписали новый рецепт на очки, но на обычные очки, не астигматические (- 6, - 8, 5). При чем брала с собой все предыдущие рецепты и записи офтальмолога. Пришла в оптику заказать очки, там были удивлены моему новому рецепту, почему такая резкая перемена (без астигматики). В клинике мне на этом внимания не заострили. Что делать? Очки дорогие. Может стоит еще раз перепровериться? На каком основании врач принимает решение выисать рецепт с астигматикой или без? я в замешательстве.

Ответы

# 11:34 10-07-2007 Sergey, обратиться
Такого рода решения принимаются на основании подбора стекол перед таблицей (с буквами/ цифрами/ .. .). Если при таком подборе эти неастигматические стекла позволили Вам прочесть достаточное количество строк, можно попробовать заказать очки. С другой стороны, если Ваши старые очки Вас устраивают, то ничего менять не надо. Вы с какой целью посетили "крупную офтальмолог. клинику"?
# 11:37 10-07-2007 Аноним, обратиться
Офтальмологическую клинику МАПО посетила с целью более полного обследования (не была у офтальмолога уже 2 года), а также для подбора очков!
# 20:23 10-07-2007 Sergey, обратиться
Очень хорошо. Вам дали копию результатов обследования или что- то в этом роде? Можете переписать данные оттуда? И второй вопрос: почему Вы там подняли тему подбора очков? Что не устраивает в старых?
# 22:57 10-07-2007 Аноним, обратиться
Еще раз добрый вечер!
Начну со второго вопроса. Вопрос об очках подняла потому, что на старых очках появились многочисленные царапинки, даже какой- то налет, из- за которого я хуже вижу. В оптике мне сказали, что этот дефект не устранить, а надо новые очки. Вот я и подумала, что раз надо новые, то заодно уточню, выписывать ли мне новый рецепт или подойдет и старый.
А результаты исследования следующие:
OD - правый глаз
VIS без коррекции = 0, 05
Данные авторефрактометрии
sph - 6, 0 D cyl - 0, 75 D ax 7 градусов
VIS с коррекцией
sph - 6, 0 D cyl - 0, 5 D ax 5 градусов= 0, 9
Пневмотонометрия ВГД= 16 мм. рт. ст.
Поле зрения метка - 0, 3

OS - левый глаз
VIS без коррекции = 0, 03
Данные авторефрактометрии
sph - 9, 0 D cyl - 1, 50 D ax 176 градусов
VIS с коррекцией
sph - 9, 0 D cyl - 1, 5 D ax 175 градусов= 0, 9
Пневмотонометрия ВГД= 16 мм. рт. ст.
Поле зрения метка - 0, 3

Выписан новый рецепт на очки
OD sph - 6, 0 D
OS sph - 8, 5 D
DP - 66 мм.

Старый рецепт
OD sph - 5, 0 = cyl - 1, 0 180 градусов
OS sph - 8, 0 = cyl - 1, 0 5 градусов
DP - 64 мм.
# 12:25 11-07-2007 Sergey, обратиться
Пока я оснований для смены диоптрий очков не увидел.
Если оправа металлическая, в оптике часто могут заменить только стекла в той же оправе, так будет дешевле.
# 12:58 11-07-2007 Аноним, обратиться
Я так поняла, что не стоит заказывать очки по новому рецепту, заказать лучше по старому новые стекла и все?
# 11:45 12-07-2007 Sergey, обратиться
Да, именно.