офтальмолог

01:07 06-08-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Мне 34 года. У меня миопия высокой степени. За последние 5 лет зрение понизилось на 1, 5 диоптрии. Сейчас оно поддается коррекции до единицы при - 8, 5 и - 8. Я постоянно ношу контактные линзы. Но за последние 8 месяцев 3 раза был коньюктивит. Операции по лазерной коррекции зрения хочется избежать. Я хочу у вас узнать:
1. является ли прогрессирующей близорукостью ухудшение зрения в течении 5 лет на 1, 5 диоптрии?
2. возможно ли сохранить зрение, какое сейчас у меня есть, или с течением времени все же оно будет немного падать? Какие самые главные условия надо соблюдать, чтобы близорукость не прогрессировала?
2. каков должен быть режим ношения контактных линз, через какое время их желательно менять на очки, чтобы не было кислородного голодания для глаз?
3. нужно ли иногда ходить без очков или контактных линз, чтобы тренировать глаза?

Ответы

# 18:33 06-08-2007 Sergey, обратиться
1. Не всегда. Надо знать, как шел процесс по годам. 2. Надо знать, за счет чего оно падает, причины есть разные. 2- бис. Показывайтесь раз в 2- 3 месяца окулисту в оптике, он будет отслеживать ситуацию в динамике. 3. Нет, это бесполезно, глаза так не тренируются. Чтобы узнать, что с Вашими глазами происходит и что с этим делать, надо провести: визометрию, рефрактометрию, кератотопографию, осмотр на щелевой лампе, офтальмоскопию, биометрию, исследование аккомодации. Перед обследованием 2- 3 дня линзы не носите. Если ничего явно "криминального" не будет найдено, нужен будет такой же осмотр через полгода- год.
# 16:11 08-08-2007 Юля, обратиться
Считаю, что без контактных линз надо иногда ходить не для того, чтоб глаза тренировались, это, действительно, бесполезно, а для того чтобы глаза просто- напросто отдыхали! Ведь линзы это такая нагрузка на глаза! !! Я тоже ношу линзы, и иногда очки! !! ! И радуюсь, когда у меня выпадает возможность обойтись без того и другого! !! ! А еще различные упражнения надо выполнять для глаз! !! Это полезно и тренирует их! !! !
# 21:12 08-08-2007 Sergey, обратиться
Да, совершенно справедливо. Если взрослому комфортно без очков и линз - "ноу проблем", пусть ходит без них (кроме вождения авто и т. п. !).