офтальмолог

13:11 11-08-2007 / Сергей, обратиться

Подскажите пожалуйста. У моей мамы, 60 лет, развивается катаракта. Также у нее есть диабет 2 степени. Возможно ли проведение хирургической операции по ее удалению, или предпочтительно проводить более щадящие методы лечения. Также, необходимо ли ждать созревания катаракты или же ее можно удалить на более ранней стадии.

Ответы

# 15:25 11-08-2007 Sergey, обратиться
Операция обычно возможна, для нее необходимо получить "добро" эндокринолога. А других "более щадящих" методов лечения катаракты просто нет, что бы ни говорила реклама. Катаракту можно удалять на любой стадии; если она уже мешает, ждать резона нет.