офтальмолог

09:28 13-08-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Мне 40 лет. У меня близорукость (- 6) оба глаза. Стабильная, уже 20 лет. 22 года ношу линзы. Мой офтальмолог настойчиво рекомендует сделать операцию Lasik. Конечно, линзы надоели и хочется видеть хорошо, но есть сомнения - с возрастом развивается пресбиопия. Стоит ли в моём возрасте делать операцию? Может быть кто- нбиудь опериривался по этой методике и откликнется со своим мнением по поводу данной операции(были ли осложнения, как долго восстанавливались? )Заранее огромное спасибо.

Ответы

# 17:06 13-08-2007 Sergey, обратиться
Вот интересно: откуда у него настойчивость? Вы хорошо переносите линзы? Есть от них какие- то осложнения?
# 17:16 13-08-2007 Света, обратиться
У меня у самой - 4. Я поговорила с врачом и она мне сказала, что не стоит её делать, т. к. после неё остаются шов и потом будут трудности с поднятием тяжести. Можно будет поднимать до 3- 4кг(не больше), а то шов может разойтись.
# 17:36 13-08-2007 Настя, обратиться
после 22 лет ношения линзз у вас от рогиовицы- то ничего не сталось. .. .. . она вся стерта, иссечена, дистрофия, вросшие сосуды в роговицу. соменваюсь, что вам омжно делать ЛАСИК именноп о этой причине, а не по возрасту. какой шов остается? ничего не остается. и еще не поняла - а зачем женщине поднимать больше 3- 4 кг? я больше 1, 5 кг ни в жисть не буду поднимать. для этого есть мужчины, носильщики, такси и т. д. .. .. .
я сделал операцию 3 года назад, никаких осложений, период восстановления - 2 часа, прооперировалась, домой сам аодна общественным трансопртом поехала. на след. день - на работу. Огранчения - месяц нельзя в бассейн, с олярий. красить ресницы, нельзя чтобы шампунь или др. космети. средства в глаза попадали, активный спорт месяц нельзя. и это ВСЁ из ограничений.
# 18:20 13-08-2007 Sergey, обратиться
Милая Настя, я Вас прошу не устраивать здесь псевдоспиритических сеансов! Если у Вас есть вопросы по состоянию СВОИХ глаз, милости просим, создавайте НОВУЮ тему! Касательно швов - их действительно не остается. После операции должен выдаваться больничный примерно на неделю. Есть ещё ограничения - нельзя тереть и вообще трогать глаз 2 недели, беременеть около года после операции.
# 08:37 14-08-2007 Ирина, обратиться
Всем огромное спасибо за высказанные мнения! !! Насчёт роговицы - офтальмолог сказала, что она в полном порядке: ). Я слежу за глазами. Капаю разные капли, пользуюсь мазями, принимаю витамины и т. п. От линз просто устают глаза, периодически, к концу дня, краснеют. Я работаю много за компьютером и с людьми общаюсь часами, в силу своей специальности, поэтому врач и настаивает на операции. А ещё есть ночные дежурства, когдав в линзах тяжеловато. .Врач говорит "будет легче жить, откроешь утром глаза - и уже всё видишь, ничего одевать, промывать не надо : )! ". Ещё раз большое всем спасибо за внимание! !! отя сомнения и вопросы остались. .. .Если есть ещё мнения с удовольствием и благодарностью послушаю!
# 10:09 14-08-2007 Sergey, обратиться
Можете сходить на дооперационную диагностику, проверить, есть ли противопоказания к ЛАСИКу. Возможно, вопрос вообще отпадет.
# 12:48 14-08-2007 Ирина, обратиться
Sergey, а ведь действительно, Вы правы! ОК! Всё гениальное просто! Спасибо, так и сделаю! !!