офтальмолог

14:29 13-08-2007 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, какие- нибудь капли для снятия напряжения с глаз. Я беременна на 18 неделе, миопия высокой степени - 7 и - 6 , но довольна стабильна (мне сделали удачно склеропластику 10 лет назад), сетчатка в норме, работаю целый день за компьютером.
До беременности я пропивала курсы витаминов и капала на ночь мезатон. Сейчас витамины не и лекарства не потребляю. Но глаза к вечеру очень устают.
Спасибо заранее.

Ответы

# 16:09 13-08-2007 Sergey, обратиться
Вам пока не требуются такие капли. Рекомендации немного иные: подобрать очки примерно на 1 дптр слабее специально для работы; каждые 40- 45 минут делать перерыв на 15 минут, настроить монитор (яркость, контрастность, . .. ). Есть еще нормы по общей длительности работы за ПК в день, завтра вечером напишу (на работе лежат). Пейте витамины для беременных. В чем выражается усталость глаз - конкретно?
# 11:33 14-08-2007 Анастасия…, обратиться
Витамины в летний сезон беременным не назначают. К тому же я сама против синтетических витаминных препаратов. Усталось глаз выражается в их покраснении, ощущении напряжения, которое отчасти снимается, если посидеть закрыв глаза. Иногда бывает слезоотделение к вечеру, просто бежит слеза. До беременности у меня была стабильные диоптрии - 6, 5 и - 5, 75. В 18 недель беременности поставили - 7 и - 6, сам глаз не растет. То есть это явно из- за усталости и напряжения глаз. Сетчатка у меня в норме, то есть возражений против естественных родов с стороны окулиста нет. Врач запретил мне читать вообще, но так как я работаю за компьютером, то отказать от него, как от книжки не могу.
Спасибо!
# 17:54 14-08-2007 Sergey, обратиться
Во время беременности часто рефракция немного меняется из- за гормональных изменений в организме. Это нормально, после родов все само восстановится. Тем не менее, мои рекомендации остаются в силе, и обещание про нормы тоже (сегодня заработался, позабыл. .. ).