офтальмолог

19:30 13-08-2007 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте! Мне 27 лет, близорукость OD sph - 5, 25= 1, OS sph - 4, 25= 1. Очки ношу лет с 10 всегда с разницей между стеклами 0, 5. Два дня назад врач выписала мне для дали очки соответственно, правый глаз - 4, 5, левый - 3, 75, то есть разницу увеличила до 0, 75. Ощущаю дискомфорт, левый глаз устает и побаливает. Подскажите, может ли это увеличение повлиять на изменение зрения в худшую сторону? Спасибо. Анастасия.

Ответы

# 20:54 13-08-2007 Sergey, обратиться
Были какие- то причины для подбора новых очков? Какие очки Вы носили до этого?
# 21:28 13-08-2007 Аноним, обратиться
До этого я носила очки правый глаз - 4, 25, левый - 3, 75. Причиной подбора очков стало некомфортное ощущение нечеткости. Зрение менялось с 2004 года : правый глаз на 0, 5 диоптрии, левый по результатам нескольких измерений в разное время от отсутствия изменений до 0, 25 диоптрии. Очки с 2004 года не меняла.
# 10:00 14-08-2007 Sergey, обратиться
Есть смысл попробовать очки - 4. 5 и - 4. 0 (побудьте в них в пробной оправе в кабинете врача с полчаса) и перепроверить межцентровое расстояние новых очков. В таком возрасте очень маловероятно, что очки непоправимо ухудшат зрение.
# 10:25 14-08-2007 Анастасия…, обратиться
очки перепроверили при мне еще при получении - расстояние соответствует рецепту. вопрос - отчего возможна такая разница в прогрессии между глазами - зрение менялось с 2004 года : правый глаз на 0, 5 диоптрии, левый по результатам нескольких измерений в разное время от отсутствия изменений до 0, 25 диоптрии. Есть какая- то связь между различной нагрузкой на глаза вследствие ношения очков с разницей 0, 5 диоптрии и прогрессированием правого глаза на пол- диоптрии?
# 17:59 14-08-2007 Sergey, обратиться
Любой метод измерения рефракции имеет погрешность. У современных методов (рефрактометрия, скиаскопия, визометрия) погрешность плюс- минус 0. 25 дптр. Межцентровое расстояние новых и старых очков совпадает?
# 09:45 15-08-2007 Анастасия…, обратиться
Да, межцентровое расстояние совпадает. Пошел уже третий день привыкания к новым очкам. Ощущение некомфортности немного убавилось, но не прошло.