офтальмолог

19:05 14-08-2007 / Надежда, обратиться

Мне 26. Близорукость с 9 лет. Не прогрессирует с 16 лет. - 3 и - 3, 5 разные глаза. И вот весь период с 9 лет лет до 23- х у меня очень уставали глаза от нагрузок: чтения, компьютера, в меньшей степени от телевизора. Болели, ощущение жжения, сильная краснота. После института устроилась на работу, требующую внимания и постоянно за компьютером. Хотела в скором времени сменить ее на менее связанную с такой нагрузкой. Но вдруг в течение года все эти ощущения прошли. Уже 3 года я могу весь день работать (в очках) и полночи читать (без очков) - и ни красноты, ни неприятных ощущений. Никаких препаратов не применяю. Скажите, это нормальный процесс приспособления, или компенсация идет за счет здоровья в будущем (в т. ч. есть наследственность по катаракте)? Близкие волнуются и настаивают на смене работы, т. к. появился вариант без такой нагрузки на зрение, но не очень для меня привлекательный с точки зрения карьеры.
И ещё один вопрос: возможно ли развитие старческой дальнозоркости у человека с близорукостью?

Ответы

# 22:06 14-08-2007 Sergey, обратиться
Скорее всего, это тот или иной процесс приспособления. Тогда в дальнейшем проблем ИЗ- ЗА НЕГО ждать не нужно. Что за катаракта (далеко не все они наследственные)? Эта "дальнозоркость" развивается у всех людей, имеющих хрусталик.
# 00:19 16-08-2007 Надежда, обратиться
Катаракта в возрасте 75 лет, развившаяся на фоне диабета 2- го типа, спровоцированного (к такому мнению склонялись врачи) лечением сильнодействующими гормональными препаратами.
А как эта "дальнозоркость" взаимодействует с близорукостью? Все мои знакомые близорукие люди, даже очень пожилые, читают вблизи без очков. А вот моя мама плохо видит вблизи.
# 11:12 16-08-2007 Sergey, обратиться
Такая катаракта не наследственная. Эта "дальнозоркость" не даст Вам читать в Ваших очках для дали, придется их каждый раз снимать.