офтальмолог

13:15 16-08-2007 / Алексей, обратиться

Здравствуйте!
Мне 23 года. Много работаю за компьютером.
В понедельник 13. 08 был простывший и много чихал, и после одного не сильного чиха у меня в глазах засверкало по краям, как бы
искры в глазах. Наблюдались эти искры по краям глаза доходя до зрачка, можно так сказать, т. е. в центре я их не видел, а только
по краям.
Это продолжалось с минуту, затем прошло, и второй раз после очередного чиха появилось двумя часами позже, но по времени длилось
не более 10- 15 секунд.
В последующие дни такого не наблюдалось. Но потом через день- два начал замечать единичные всполохи в глазах, от нескольких до
сейчас по десятку раз за день, а то и больше. Причем эти всполохи я вижу и по краям и в центральной части глаза(чаще).
Появляются они при изменении направления взгляда.
Сегодня обратился в поликлинику, но так как врач в отпуске, то меня осматривала медсестра офтальмологического кабинета.
После осмотра глазного дна, правда без закапывания капель в глаза и ручной лупой с фонариком, а не как раньше помню смотрели
на стационарном приборе(может и нет особой разницы, не знаю).
Она сказала что не видит никаких отклонений, сетчатка не отслаивается(это реально определить так? ).
Затем закапала какие- то капли и сделала слепок с поверхности глаза, инструментом в "форме песочных часов". Посмотрела, сказала,
что глазное давление в пределах нормы.
Назначила капли Рибофлавина 1к х 3р(2 нед), и Пикамилон 1таб х 2р(2мес). Через 2 недели врач выйдет только.
Скажите, стоит ли беспокоится насчет глаз, по словам медсестры это может быть обусловлено проблемами в шейном отделе
позвоночника, в шее у меня и правда хрустит, да и голова побаливает в затылочной области иногда.
Заранее спасибо.

Ответы

# 17:48 16-08-2007 Sergey, обратиться
Лучше всего Вам обратиться к окулисту вновь (не в эту поликлинику, раз его нет). Необходимости в указанных препаратах я не вижу.