офтальмолог

19:57 16-08-2007 / Николай, обратиться

Доктор, пожалуйста, подскажите! Мне сейчас 17, 5 лет. Близорукость с 9 лет, сейчас правый - 2, левый - 2, 5. Около года назад (первые числа сентября 2006го года) играл в футбол, и, отбивая мяч головой, получилось так, что я им нанес удар по левому глазу. Сразу появился некоторый дискомфорт, что в общем то понятно. На следующий день этот глаз начал ооочень сильно болеть. Так продолжалось 2- 3 дня. По истечении этих 2- 3 дней на следующий день боль прекратилась внезапно, так же как и началась. До декабря проблем не было никаких (или я их просто не замечал, потому что дело поправлял правый глаз). В середине декабря на уроке физкультуры мне попали волейбольным мячом уже по правому глазу (сбоку, то есть по голове тоже угодило ощутимо). Как и в сентябре почувствовался дискомфорт, и глаз начал болеть на следующий день. Но в отличие от предыдущего удара боль проходила дней 5, если не больше, и началось самое страшное. Раньше я мог долго свободно смотреть в одну точку, теперь если я так делаю, то картинка смазывается, такое впечатление, что пеленой закрывает. Ко всему этому появилась рябь в глазах, т. е. на картинке, которую я вижу есть участки, которые мерцают. Бывали еще колющие боли в глазах, то в одном, то в другом, зачастую боли вообще никогда не бывали сразу в двух глазах одновременно. Сосредоточиться на уроках или чем либо было вообще нереально из- за такого самочувствия. Я сразу стал советоваться с родителями, папа говорил: пройдет, мне тоже мячом попадали. Шло время, я дико переживал, ничего не менялось, и через неделю я пошел в глазную больницу. Меня пересмотрела врач на всех аппаратах, но ничего не нашла - все в порядке, лечите нервы. Прошло еще 2 недели, а мне так же плохо. Я поехал в клинику ЭКСИМЕР. Там меня полностью обследовали, и сказали то же, что и в моем городе - с глазами все в порядке (внутриглазное давление в ЭКСИМЕРЕ намеряли 18 на обоих глазах). Делать нечего, пришлось смириться с таким положением вещей, потому что единственное, что еще можно было предпринять – поехать в Москву, что очень дорого, к тому же и в ЭКСИМЕРЕ сказали, что все в порядке (это январь 2007). Эти мерцающие участки никуда не делись, просто чуть- чуть улучшилось состояние, плюс я свыкся с этой мыслью, в общем жил почти не замечая этого. 13 августа у меня началась сильная ангина, и есть до сих пор. И все опять обострилось… А сегодня еще плюс ко всему сильно заболел изнутри левый глаз со стороны переносицы ближе к брови… Все опять сначала, если не сильнее прежнего. На меня уже врачи косятся из моей городской больницы, родители говорят что я просто много значения этому придаю, это нервы, нервы… Что мне делать? Что это может быть? Мне кажется, что если я опять пойду, там опять ничего не найдут. Чем это вообще может быть? Я просто теряюсь. Мне врачи говорили, что нет таких болезней с моим описанием, я все выдумываю.
Я уже не знаю что предположить: это может быть глаукома? Мои симптомы могут относиться к ней? И как вообще устанавливается, что это глаукома, ведь меня с моим то возрастом никто и не предположит проверять на этот предмет! Мне даже страшно об этом подумать, но я просто не знаю как быть! Просто когда смотрю когда в какую то точку, как пелена закрывает обзор, но стоит глаз немножечко повернуть, как она пропадает, и опять сначала…
ДОКТОР, ПОЖАЛУЙСТА, ПОСОВЕТУЙТЕ ХОТЬ ЧТО- НИБУДЬ! От этой неопределенности можно свихнуться, на меня уже родители рукой машут, уже не верят, что у меня « там что- то мерцает» . Я НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. Надеюсь, вы прочитаете до конца, просто мне уже не к кому обратиться.

Ответы

# 19:58 16-08-2007 Николай, обратиться
опечатался: правый - 2, левый - 1, 75
# 21:05 16-08-2007 Sergey, обратиться
Хотелось бы видеть меддокументы.