офтальмолог

12:31 22-09-2007 / Мария Сергеевна…, обратиться

Здравствуйте! У меня начальная стадия глаукомы. 38 лет. Посоветуйте пожалуйста, какие биодобавки и витамины для глаз можно применять.

Ответы

# 18:17 22-09-2007 Даша, обратиться
Мне почему то кажется, что вы перепутали заболевание с катарактой. При глаукоме вас врач в пол- ке должен был взять обязательно на учет. Рассказать про заболевание подробно и назначить соответственное лечение. Глаукома является серьезным заболеванием и вас обязательно должны были пригласить на следующий диспансерный осмотр. Таких пациентов никогда не бросают на произвол судьбы.
# 10:18 24-09-2007 Мария Сергеевна…, обратиться
Конечно, на учете я состою. Капаю ежедневно арутимол. Работаю целый день за компьютером и зрение падает. Хотелось бы его чем- то поддержать.
# 20:58 24-09-2007 Даша, обратиться
Для того, чтобы сохранить зрение при глаукоме очень важно строго соблюдать все назначения доктора. Ни в коем случае не заниматься самостоятельной отменой препарата, не забывать капать ежеджневно. (а то некоторые сами начинают бросать капать капли, то им до аптеки не дойти, то надоело - решили отдохнуть, то соседка сказала, что капли вредные и т. д. )Вот этого глаукома не прощает. Конечно всем надо работать, но старайтесь приходить на все назначенные осмотры- это позволяет доктору контролировать остроту зрения, ВГД, поля зрения. В нужный момент он сможет изменить лечение, направить на дополнит. обследование и т. д. А то у нас бывает назначим лечение , дадим номер на осмотр, а пациент пропадает на несколько лет и приходит только, когда появляются проблемы со зрением(слепнут, а потом прибегают помогите). А вернуть зрение при глаукоме невозможно. Все лечение направлено только на, то чтоб сохранить, то что есть. Если например доктор считает нужным вас направить на операцию по глаукоме, то отказываться не стоит. (иногда у человека высокое ВГД и никакими каплями не удается его снизить, надо оперировать, а человек отказывается и все. Поверьте так много времени уходит на уговоры, а человек слепнет, уходит драгоценное время. Уже столько было отказов, а потом прибегают, плачут. А пока имеют не ценят. Душа разрывается на это глядя, но ведь взрослые принимают решение сами. Если вы не очень доверяете доктору, то можете попросить направление в гор. диагн. центр и обследоваться еще и там. (мой доктор например любит когда пациента смотрят несколько врачей. Одна голова хорошо , а две лучше). В отношении всяких добавок- мой доктор в них не верит вообще. И никогда их не назначает. Наши пациенты пьют все, что видят по телевизору, совету знакомых и т. д. ,но особого эффекта мы не видим. Но это мнение только моего доктора, другие врачи назначают и свято в них верят. Это право каждого доктора. Ваш доктор тоже вам ничего не назначил, может он как мой. Я наверно столько лишнего вам написала, но очень хочется, чтобы вы были хорошим пациентом и чтоб у вас все было хорошо. Простите меня, если зря отняла время.