офтальмолог

11:02 24-09-2007 / Р.К., обратиться

Здравствуйте. У моего мужа (36 лет) сильная близорукость (- 10) которая к тому же и прогрессирует. Наблюдающий его врач, высказал опасения, что дело может закончиться отслоением сетчатки. Врач мотивировал это тем, что "при сильной близорукости так бывает". Муж очень подавлен, часто говорит о том, что возможно скоро ослепнет (хотя в очках он только когда читает или работает за компьютером, в городе ходит без очков). Ему рекомендовали в качестве профилактики различные витамины для глаз.
Вы не подскажете, насколько действительна вероятность отлоения сетчатки только на основании сильной близорукости (потому как, насколько мы поняли, процесс, слава Богу, еще не начался) и есть ли какие то более действенные средства предотрващения этого, кроме глазных витаминов?

Ответы

# 11:11 24-09-2007 Анастасия…, обратиться
вероятность пробелм с сетчаткой при высокой миопии оченьв ысока, п очти100% . только почему он не сходит в хороший мед. центр на полное диагностическое обледсование? чтобы определили степерь проблем с сетчаткой, очаги ее дистрофии. после этого делается лазерная коагцуляция - как бы штопают сетчатку лаезром, тем самым укрепляя и не давая отслаиваться. Что лично мне и делали. Если в москве - то не проблема всё это сделать. даже если живете на перифирии - нужно схъездить в москву или питер или ближайшийдругой город, где есть современная офтальмология, да, потратить деньги, но решить проблему, п ока на самом деле не ослеп. А ведь на самом деле это может случиться, это без преувеличений.
У меня тоже прогрессировал близорукость, е сть опреация по остановке близорукости - склеропластика, мне ее делали. Потом делали лазерное укрепление сетчатки, а 2 года назад сделала лазерную коррекцию, теперь у меня 1, а было - 8, 5. Мне тоже сейчас 36 лет
# 09:54 25-09-2007 003, обратиться
Не нужно такой паники. * 100% *, сказанное Анастасией, это слишком уж. .. Угроза отслойки сетчатки зависит не от степени миопи, как таковой, а от её состояния. Безусловно, при миопии - 10, 0 диоптрий вероятность таковой повышается, и следует с осторожностью относится к тяжелым физическим нагрузкам, регулярно посещать офтальмолога, но не жить же в постоянном страхе? ?? Чемпион мира по тяжёлой атлетике, рекодцмен мира, Василий Власов поднимал штанги массой более 200 кг. с миопией - 5, 0 - 6, 0. .. . А при дистрофических явлениях и разрывах делается лазерная коагуляция.