офтальмолог

15:32 13-08-2001 / Лапинская Н.М.…, обратиться

Здравствуйте! Моей маме 59 лет. Полтора года назад у неё был инсульт. Правая сторона лица онемела, со стороны этого не видно, но она это чувствует. Правая рука тоже действует плохо. За последний год резко упало зрение. При осмотре врачом- офтальмологом в местной поликлинике выяснилось, что на глазном дне (в обоих глазах) находятся рубцы. Зрение - 01 / 02
В последнее время она уже не может самостоятельно читать и писать - так как почти ничего не видит. В очках она ориентируется, но видит только крупные предметы. Можно ли помочь моей маме если не улучшить, то хотя бы остановить процесс потери зрения.
Заранее благодарна,
Наталья Михайловна.
г. Псков

P. S. Если такая помощь возможна в лечебных учреждениях Санкт- Петербурга или Москвы, то не могли бы Вы указать их почтовые адреса или адреса в Интернете.

Ответы

# 19:43 13-08-2001 Сачкова О.Ю., обратиться
К сожалению, эффективного лечения рубцовых форм макулодистрофии нет, иногда для поддержания проводят комплексные курсы консервативной терапии, это можно сделать по месту жительства, ничего более действенного в Москве или СПб нет