офтальмолог

11:27 14-08-2001 / Зоя, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Моему сыну, 3, 5 года, поставили диагноз « Застойные диски обоих глаз» , сетчатка бледная, на левом глазу на сетчатке два серых пятна – нарушена структура сетчатки. Зрение – левый глаз + 6, правый + 4. Левый глаз немного косит к центру.
Сделали комп. томографию – гидроцефалии не выявлено, но совсем немного повышено внутричерепное давление (близко к норме). Врач, которая делала томографию, связала это с тем, что мозг у ребенка все еще в процессе формирования и по чуть- чуть растет. Кроме того, она на томограмме нашла у него пятнышко 1, 5 см диаметром – порвался сосудик в мозге.
У ребенка большая голова – 55 см, рост ее практически остановился 1, 5- 2 года назад, когда зарос родничок. Я думаю, что примерно в это время и начались проблемы с глазами. Мы регулярно обследовали его (нейросонография) – гидроцефалии не выявлено. Голова хоть и большая, но не гидроцефальной формы. Ребенок очень умный, развитый, спокойный, ни на что не жалуется.
Невропатолог прописала « делать дегидратацию» – уколы атропина 1мл и алоэ 0, 2 мл - по 10 дней, кавинтон – 1/ 3таблетки 3 раза в день и пироцетам & frac12; таблетки 2 раза в день – 1 мес. Окулист – капать 5 дней альбуцид. Что мы сейчас и делаем.
На Ваш взгляд, правильно ли назначено лечение? Какой прогноз на будущее? М. б. в скором времени он вырастет, процессы в голове закончатся и все обойдется? ?

Ответы

# 11:50 14-08-2001 Зоя, обратиться
Мой ящик - zoyap@yandex. ru
# 15:48 14-08-2001 Рыжков С.В.…, обратиться
Ответил почтой.
# 17:15 14-08-2001 Сачкова О.Ю., обратиться
При доствточно высокой гиперметропии у детей, как у Вашего ребенка, а иногда и у взрослых, контуры диска зрительного нерва выглядят слегка стушеванными, что часто служит причиной неправильного диагноза. Есть даже термин "псевдозастойный диск". Не могу утверждать не глядя, но вероятность этого есть, советую показаться другому, желательно нейроофтальмологу.
# 14:27 16-08-2001 Зоя (И.Б. 12222…, обратиться
Нет, с контурами дисков похоже все нормально. У него на дисках расширены кровеносные сосуды, а сама сетчатка - бледная, как будто не хватает питания кровью, и есть 2 серых пятнышка, на зрение они не влияют, т. к. находятся в области слепого пятна. Осматривало 4 офтальмолога. У ребенка действительно незначительно повышено ВЧД. Видимо, это все- таки не псевдозастой, а следствие повышенного ВЧД. Есть результаты ЯМР. Как лучше лечить?
# 17:30 16-08-2001 Сачкова О.Ю., обратиться
Офтальмолог может помочь только в лечении косоглазия и дальнозоркости, ребенку необходимо носить очки и выполнять рекомендации Вашего офтальмолога(возможно, какие- то упражнения). На мой взгляд, Альбуцид совершенно ни к чему, это препарат для лечения конъюнктивитов. Если контуры ДЗН четкие, диагноз "застойный диск" кажется неубедительным. Лечением повышенного ВЧД занимаются невропатологи.
# 18:09 16-08-2001 Зоя, обратиться
Спасибо.
# 00:32 16-07-2004 Аноним, обратиться
Что такое застойный ДЗНОИ? Что такое гипертоническая ангиопотия?
# 07:59 30-10-2006 Пирогов Андрей…, обратиться
Что такое гипертоническая ангиопотия левой сечатки глаза?