офтальмолог

04:01 16-11-2007 / Борис, обратиться

Подскажите, пожалуйста, существуют ли безоперационные методы лечения возрастной катаракты, кроме тауфона, выписанного мне местным врачом? Прав ли Л. В. Рудницкий (Я имею в виду его книгу "Глаукома и катаракта излечимы методами народной медицины". Изд- во Питер. 2005)?
У оперативных методов (факоэмульсификация и т. п. )несмотря на бодрую рекламу репутация невадная. Да я и сам знаю одного мужчину, который после операции в Симферополе по удалению помутневшего хрусталика и замены его протезом фактически на этот глаз ослеп. Не могли бы Вы меня насчет народных методов просветить. В частности насчет рекомендации Б. В. Болотова закапывать в глаза сок чистотела (после месячной выдержки при комнатной температуре) или сок лимона с медом также после выдержки. Эти средства он рекомендукт в своей книге "Здоровье человека в нездоровом мире". Я пробовал - - очень жжет. Может надо разбавлять, так как концентрированные капли все- равно тут же вымываются обильными слезами? И еще хотелось бы знать Ваше мнение насчет рекомендаций Г. Н. Сытина: каждый день читать в его книге "Мысли, усиливающие зрение, слух, и повыщающие работоспособность" главу, посвященную катаракте, и последняя сама пройдет без всяких лекарств и операций. С уважением Борис

Ответы

# 12:26 16-11-2007 003, обратиться
Вынужден Вас огочить. 1) В настоящее время не существует эффективных консервативных методов лечения катаракты. 2) Приведенный Вами единичный пример не может быть отражением глобальной статистики, слишком непрезентативная выборка. К тому же без деталей данного пациента. Хотя у любого метода есть процент осложнений.
3) Те авторы, которые утверждают, что можно чистотелом вылечить катаракту, пускай для начала им же из вареного яйца снова сделают сырое и прозрачное. Тогда они победят катаракту и им, как спасителям мира от данного недуга, с удовольствием вручат Нобелевскую премию. По сути, так заявляя, они являются потенциальными претендентами в решении проблемы мирового масштаба.