офтальмолог

14:57 14-08-2001 / Ирина, обратиться

После операции по отслойке
сетчатки назначен 2- месячный курс препарата
"Макситрол" (в сочетании с тетрациклиновой мазью); в аннотации же к этому
препарату указано, что длительное применение (более 10 дней) вызывает очень
серьезные последствия: изъязвление роговицы, повышение гл. давления, повреждение
зрительного нерва, образование катаракты, глаукомы, снижение остроты зрения.
Более того, на 3 день применения на щеке появилось что- то похожее на псориаз.
Что можно сказать?

Ответы

# 17:22 14-08-2001 Сачкова О.Ю., обратиться
Применять препарат длительно можно, осложнения на него крайне редки (постоянно применяя эти капли, ни разу не видела), но желательно под наблюдением врача, хотя бы раз в неделю; я бы тетрациклиновую мазь отменила, на нее аллергия вероятнее, в любом случае необходимо наблюдаться в той клинике, где Вам делали операцию.