офтальмолог

01:05 21-08-2001 / Наталия, обратиться

У дочки (6 лет) обнаружили смешанный астигматизм. Правый глаз - - 2. 00, левый - + 0. 75.
Врач придерживается мнения, что единственным способом коррекции является постоянное ношение очков. Я же опасаюсь, что, одев их однажды, дочь может так в них и остаться (как это произошло у меня самой). Подскажите, пожалуйста, какие вообще могут быть методы коррекции в нашем случае и возможно ли восстановить зрение, либо речь идет лишь о замедлении прогрессирования. Спасибо.

Ответы

# 16:04 21-08-2001 Рыжков С.В.…, обратиться
Я согласен с Вашим врачом. При астигматизме показана очковая коррекция. Сложно сказать, как будет прогрессировать заболевание до 18- 20 лет.

Только я Вас не совсем понял: Вы, наверное, имеете ввиду один и тот же глаз? Пожалуйста, опубликуйте записи врача здесь.
# 23:55 21-08-2001 Наталия, обратиться
Запись врача: Смешанный ast ОД. Острота зрения ОД - 0. 4 ОS - 0. 8.
Данные авторефрактометрии: R + 0. 50 - 2, 00 13
L + 0. 25 + 0. 75 85
# 00:14 22-08-2001 Рыжков С.В.…, обратиться
Ясно, ответ тот же.