офтальмолог

17:10 14-01-2008 / Сергей, обратиться

Здравствуйте! Мне 50 лет. С 4 класса начала прогрессировать миопия, которая к 23 годам достигла - 12 D . К 50 годам миопия достигла - 15 правый и - 17 левый. А сейчас внезапно продолжилось прогрессирование правый до - 20 левый до - 21, при этом дистрофия естественно имеется. Скажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы хотя бы остановить процесс? Участковый окулист предлагает только уколы под конъюктиву тауфона и эмоксипина в условиях поликлинники.

Ответы

# 20:01 16-01-2008 Sergey, обратиться
Вам необходимо пройти обследование у окулиста, особенное внимание уделить хрусталику, сделать биометрию глаз. Возможно, речь пойдет о возрастных изменениях в хрусталике (уплотнение и изменение формы), тогда врач обсудит с Вами вариант удаления Ваших хрусталиков и, при необходимости, установки искусственных. Это избавит Вас одновременно от близорукости, возрастной катаракты в будущем и очков для дали или близи, но не избавит от проблем с сетчаткой. Пока можете капать эти препараты в виде капель, прочтя инструкцию.
# 13:49 17-01-2008 Аноним, обратиться
Спасибо!