офтальмолог

11:07 23-08-2001 / Сергей, обратиться

Уважаемые господа, подскажите, пожалуйста, можно ли вылечить ожог сетчатки?
Три дня назад во время физического эксперимента "поймал" левым глазом лазерный импульс - отражение от поверхности активного элемента усилителя. Энергию "пойманного" излучения оцениваю примерно в 5 миллиджоулей в 10- ти- наносекундном импульсе, то есть средняя импульсная мощность - примерно 500 киловатт. Поскольку зрение было нормальным, луч должен сфокусироваться на сетчатке и, по всей видимости, ее повредил. Сразу образовалось непрозрачное неподвижное пятно в центре поля зрения и какие- то подвижные паутинообразные "ошметки" коричневатого цвета. Примерно через полчаса "ошметки" постепенно исчезли. Сейчас (спустя три дня) в центре поля зрения левого глаза остается видно непрозрачное, туманное пятно угловым размером примерно 2 градуса.
Хотелось бы узнать, какое возможно лечение или восстановление.
Спасибо.
Сергей.

Ответы

# 11:59 23-08-2001 Сергею, обратиться
Уважаемый Сергей! Ради Бога простите, что вмешиваюсь, но Вы уже задавали этот вопрос в конференциях других офтальмологических сайтов. На самом деле уже давно надо было сходить на прием к офтальмологу. Время идет, а Вы ждете ответов. Вам все равно без осмотра никто ничего толком не скажет. Вы напрасно тяните время. Все заболевания связанные с поражением сетчатки лечатся очень тяжело. При поздних сроках обращения лечение может быть вообще неэффективно. Так что бегом к врачу. Если живете в Москве то можно обратиться в неотложную глазную помощь (офтальмологическая клиническая больница - Мамоновский пер. 7, метро Маяковская или Тверская, институт Гельмгольца - адрес по 09). Желаю здоровья. Кирилл.
# 14:24 23-08-2001 Рыжков С.В.…, обратиться
Если это действительно ожог сетчатки, то Кирилл прав. В лбом случае нужно смотреть очно. Возможен так же ожог роговицы. ..