офтальмолог

21:25 26-01-2008 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие профилактические средства можно использовать, чтобы не испортилось зрение. (провожу до 12 часов за компьютером), и как можно снять напряжение с глаз после длительной работы за компьютером? Большое спасибо!

Ответы

# 13:44 29-01-2008 Виталий, обратиться
На личном опыте: ухудшение зрения заложено генетически. У меня наследственная близорукость, до 17- 18 лет зрение постепенно ухудшалось, но тогда я мало общался с компьютером и телевизором. В итоге зрение остановилось в районе - 4, и не смотря на длительную работу за монитором (часто более 12 часов), зрение остается на том же уровне.
А для расслабления глаз использую простое упражнение: закрываю глаза и стараюсь представить абсолютную темноту, когда перестают плавать цветные точки и пятна, глазам становится очевидно лучше.