офтальмолог

04:09 07-02-2008 / Ольга Соколова…, обратиться

Здравствуйе.
От знакомой я слышала, что врач в районной поликлиннике измеряла ей глазное давление каким- то небольшим прибором, прикладывая его к надбровным дугам, без контакта с роговицей.
Меня интересует, есть ли такие приборы в продаже и можно ли купить такой для домашнего использования (у моей мамы глаукома).
Заранее благодарю.

Ответы

# 01:26 08-02-2008 Даша, обратиться
Этот прибор не даёт точного результата. Самый точный способ измерения ВГД всё же с помощью грузов, как это делается в пол- ке. Для пациентов с глаукомой такой прибор не используют в связи с его неточностью. Даже МНТК весьма богатая организация измеряет всё же старым способом. Не вижу смысла его применения в домашних условиях.