офтальмолог

22:58 27-08-2001 / Наталия, обратиться

Уважаемая Ольга Юрьевна, прошу Вас высказать свое мнение по поводу перспектив лечения дистрофии сетчатки глаза и кто , на Ваш взгляд, этим занимается наиболее эффективно.
С уважением

Ответы

# 19:36 28-08-2001 Сачкова О.Ю., обратиться
Прогноз зависит от формы макулодистрофии. Наиболее перспективные- "влажные" свежие формы, когда хороший эффект можно иногда получить даже от простых курсов консервативной терапии- противоотечные, сосудистые, витаминные и др. препататы, иногда помогает лазерное лечение, в настоящее время есть опыт хирургического (витреоретинального) лечения макулодистрофии с неплохими результатами. Практически не поддаются лечению "сухие" рубцовые формы макулодистрофии, лечение при них также проводится, но оно направлено, главным образом на сохранение оставшихся зрительных функций.