офтальмолог

00:50 06-09-2001 / Влад, обратиться

Доктор , помогите пожалуйста. Что вы можете сказать по поводу такого диагноза, поставленного пятилетнему мальчику: Апидометропия. Гиперметропия слабой степени правого глаза. Миопия высшей степени, ПВХРД, ЦХРД, оперир. сходящ. с ВП косоглазия левого глаза. Скажите пожалуйста можно ли вылечить подобный дефект с помощью лазерной методики "ЛАСИК" или подобных? Лечат ли такое у нас в России. Врачи сказали что хирургическогое вмешательство может привести к возникновению у ребёнка эпилепсии.

Ответы

# 21:27 06-09-2001 Сачкова О.Ю., обратиться
Из вашего заключения можно предположить, что на левом глазу имеется высокая близорукость, которую можно исправить методом lasic, но наличие ЦХРД- центральной дистрофии сетчатки- может не позволить этому глазу видеть хорошо и зрительного результата вы не получите. Главное для прогноза в Вашем случае- насколько выражена ЦХРД, вылечить которую нельзя. Все необходимые методики лечения и оборудование в России есть, но, к сожалению, не все болезни в настоящее время излечиваются.