офтальмолог

20:42 13-05-2008 / Игорь, обратиться

Скажите причину катаракты и способы лечения на ранних стадиях. .
Просто мне 44 года, астигматизм почти с детсва, близорукость потом дальнозоркость, после нексольких визитов к окулисту за последние годы поставили начальное помутнение хрусталика.
Прописали капли и все. .
Достаточно ли это?
Сказали возрастное. ..

Ответы

# 21:59 13-05-2008 Даша., обратиться
Причин почему катаракта может развиваться раньше, чем у большинства людей - множество. Это может быть и сахарный диабет, и последствия травмы глаза, нарушение обменных процессов в организме, да и просто индивидуальная особенность вашего организма. Это только часть того, почему она может возникать раньше. Некоторые люди в 80 лет умирают зрячие, а некоторые в 40 лет уже оперируются. Тут уж кому как повезёт. Не существует никаких медикаментозных способов лечения катаракты. Есть только один способ операция. Если катаракта у вас в начальной стадии и острота зрения в очках не сильно снижена, то в принципе и оперировать вам тоже пока нечего. Ваша катаракта может на этом уровне и остаться, а может прогрессировать, но очень медленно. Так что просто ходите к окулисту на проверку раз в 6 месяцев и если острота зрения снизиться и вам будет некомфортно обходиться в быту, то доктор вас пошлёт на операцию. Катаракта не является неотложным состоянием и её оперируют в плановом порядке. Исключением является только набухающая катаракта, а в остальных случаях лучше не торопиться. Я правда не врач, но работаю медсестрой с врачом окулистом. По поводу применения витаминных капель могу сказать только мнение моего доктора на этот счёт. Все эти капли просто психотерапия для пациента они ничего не лечат. Просто человек занят делом, большинству просто нужна уверенность, что они что- то делают. Если им ничего не назначают, то они очень расстраиваются и говорят врач плохой раз не лечит. Мой доктор никогда не назначает витаминные капли, но некоторые доктора назначают. Мы заметили, что например от препарата квинакс у некоторых пациентов катаракта начинает расти быстрее. К нам иногда приходят пациенты с жалобами на ухудшение зрения. Начинаем спрашивать и оказывается они капали этот квинакс по совету соседки или другого врача. Снижение зрения бывает у некоторых на 2- 3 строчки за 2 месяца закапывания. Улучшений мы не заметили ни на одном пациенте. В лучшем случае без ухудшения, а в худшем. .. я писала выше. Может быть другие доктора и не согласятся с моим доктором. Каждый доктор имеет своё мнение на этот счёт. Ну а вам решать капать или нет капли. Попробуйте и посмотрите, что будет. Если ухудшений не будет можете и капать, если понравиться. А лучше жить и не заморачиваться по этому поводу. Просто вы "растёте", а это иногда бывает грустно.
# 22:05 13-05-2008 Игорь, обратиться
А очки- тренажеры или массажеры вообще в моем случае от астигматизма могут помочь или при катаракте нельзя их?
А компьютер или ультрафиолетовые лучи могут быть причиной катаракты? ?
# 22:28 13-05-2008 Даша, обратиться
Очки тренажёры после 40 лет просто бесполезны. Астигматизм не лечится, это просто врождённое особое устройство глаза такое. (ели по простому объяснять). При катаракте эти очки можно, но бесполезно. А ещё у некоторых необследованных на глаукому пациентов может быть острый приступ глаукомы от этих очков. Так что лучше после 40 лет такие эксперименты над собой не проводить. У нас на пол- ку было 2 таких случая острого приступа глаукомы от этих очков, людей пришлось госпитализировать и оперировать экстренно. Если в роду не было людей с этим заболеванием и вам при осмотре доктор мерил глазное давление, то можно и поразвлекаться. От компа не думаю, что она может быть иначе у нас бы вся молодёжь с катарактой бы ходила.
# 22:47 13-05-2008 Игорь, обратиться
А от того что смотрел на солнце?
Или ренгеновского аппарата может быть?
Еще помню в глаз попалb снежком в детстве. ..
# 01:04 14-05-2008 Даша, обратиться
Вы покажите хоть одного человека кто на солце не смотрел или не делал рентген хотя бы раз в жизни. Другое дело, если работать в рентген кабинете или постоянно работать с аппаратом УФО в физиотерапии, там есть определённые проф. вредности. А обычным людям нет смысла бояться. От травмы снежком может быть. Всё зависит от тяжести контузии глаза. Если катаракта возникла и растёт именно в этом глазу, то это возможно. И вообще я не думаю, что вам станет легче от того, что вы узнаете от чего она начала расти. Вы с этим всё равно ничего не сделаете. Катаракта не опасное заболевание и даже если она и вырастет её всегда можно прооперировать и человек будет видеть. Есть более серьёзные болячки, чтобы думать о какой- то там катаракте. Живите и радуйтесь!
# 12:25 06-08-2008 Юлия, обратиться
была у врача для проверки зрения, возрасные дальнезоркость (1, 5)в 50 лет и незначительное изменение хрусталика. доктор прописала квинакс на всю жизнь месяц через месяц. купила, прочитала - о он от катаракты, а мне зачем.