офтальмолог

04:52 25-06-2008 / Владимир (G_Pot…, обратиться

В каких случаях дают 3 группу инвалидности по зрению?
У меня левый глаз - 4, а правый - 14 астигматизм и катаракта. Но так как денег на операцию нет, то думал оформить инвалидность. Не полное обследование проходил в МНТК Федорова, когда временно работал в Москве. Оставшуюся часть обследования мог бы пройти только после 100% оплаты операции. Но денег нет не то что на операцию, даже не могу купить в магазине нормальную колбасу (зарплата 4500). Увы, с теми результатами, которые показали в процессе первичного обследования вернулся домой, в г. Амурск Хабаровского края. Обратился к местному офтальмологу показав Медицинскую карту амбулаторного больного (МНТК Федорова) и услышал:
"Если бы у вас было бы на оба глаза 0, 1. .. . а так как у вас один глаз единица, то даже третью группу не дадут. "
Объясните пожалуйста, что значит "единица" при ношении стекол - 4 диоптрии на левый глаз, хотя и на правый такое же стекло, но вся нагрузка на левый глаз и смотрю только левым глазом, потому что косоглазие и при косоглазии невозможно одновременно смотреть двумя глазами сразу, хотя иногда от офтольмологов слышал "ну как ты смотришь одним глазом если у тебя открыты оба глаза? " При моем случае мне положена 3 группа инвалидности? Жду ответа. ..

Ответы

# 21:33 25-06-2008 Sergey, обратиться
Нет, инвалидность Вам не положена. Ваш город прикреплен к одному из филиалов МНТК Микрохирургия глаза, обратитесь туда, они, скорее всего, поставят Вас в очередь на операцию по поводу катаракты.
# 11:20 05-08-2008 Татьяна, обратиться
Здравствуйте! У меня мама инвалид 1 группы по зрению: катаракта и прогрессирующая близорукость. Сейчас совсем перестала видеть. Решилась на операцию. Маме 70 лет. Если какие- то льготы для неё? Как можно ускорить операцию?
С уважением, Татьяна.