офтальмолог

19:01 20-09-2001 / Yu, обратиться

У меня колобома радужной оболочки левого глаза ( с рождения). Уже лет 5- 6 в левом глазу "плавают" пятна неправильных форм. Они перемещаются по направлению движения взгляда- из стороны в сторону. Когда глаз останавливается, пятно плывет медленее и останавливается. У одного из пятен амплитуда колебаний несколько больше. Ходил к врачам, они говорили, что анамалий не видят в хрусталике.
Где- то 2 года в правом глазу после длительных нагрузок (обычно к концу семестра по нарастающей) появляются размытые либо тонкие длинные области, либо размытые области в центре зрения. Первые обычно либо вертикальны либо горизонтальны, вторые обычно исчезают после краткого отдыха.

Ответы

# 21:11 20-09-2001 Сачкова О.Ю., обратиться
Плавающие пятна в левом глазу не связаны с колобомой радужки, скорее всего, это деструкция стекловидного тела, лечения не требует. А с пятнами в правом глазу лучше показать к врачу, такие явления бывают при местном отеке сетчатки, иногда они требуют лечения.