офтальмолог

16:23 25-09-2008 / Наталия, обратиться

Здравствуйте! Мне 52 года. Стала хуже видеть вблизи, что вроде бы естественно. Но беспокоит то, что в одном глазу, который всегда видел вдаль 1, 0, постепенно стала падать острота зрения вдаль (уже 0, 4). С чем это может быть связано? У врача была, но ответа, к сожалению, не получила. Буду благодарна за ответ!

Ответы

# 16:31 25-09-2008 Sergey, обратиться
Заочно сказать, конечно, невозможно, но могут помочь записи врача из карты, если Вы их приведете.
# 17:28 25-09-2008 Наталия, обратиться
Запись в карте следующая: Vis OD - 0, 4 sph + 1, 0 d = 1, 0 OS - 0, 1 sph - 2, 25 d = 1, 0
Об- но: Передний отдел без особенностей. Уплотнение в коре хрусталика. Глаз. дно - ДЗН бл- роз, контурир. Артерии умеренно сужены.
DS: Анизометропия OD - Hm сл. ст. OS - миопия сл. ст.
Надеюсь, что переписала правильно (почерк не очень разборчивый).
В прошлом году острота OD была 0, 6, а в 2005 0, 9.
# 18:22 25-09-2008 Sergey, обратиться
Все понятно. Дело в том, что у Вас всю жизнь была небольшая дальнозоркость на правый глаз (1 дптр), которая с недавнего времени начала плохо влиять на остроту зрения. Вам требуется постоянно носить очки. Конкретные стекла Вы можете подобрать у врача в поликлинике или в оптике, но, скорее всего, это будут очки + 1 на правый, 0 (planum) на левый глаз. Скорее всего, больше из- за этой дальнозоркости зрение правого глаза без очков не будет снижаться. А левому глазу коррекция не нужна, так как им Вы читаете и работаете вблизи. С возрастом зрение и, соответственно, параметры очков могут меняться, это связано как раз с указанным уплотнением хрусталика, это нормальный процесс старения. Если в очках заметите, что видно стало хуже - обращайтесь к врачу очно.
# 18:29 25-09-2008 Наталия, обратиться
Очень благодарна за подробное разъяснение. Спасибо!