офтальмолог

22:17 27-09-2008 / Влад, обратиться

Здравствуйте. Страдаю близорукостью лет с 11, сейчас 19 и она составляет, точно не
помню, чуть ниже 4 и падает. В будущем планирую сделать коррекцию зрения, но сейчас
нет возможности. Посоветуйте какие- нибудь действенные упражнения, препораты, капли
для остановки процесса падения зрения, возможно частичного улучшения. В общем, чтобы
шансы на полное восстановление зрения были высокими. Хочу сказать, что хочу служить в
армии и в данное время занимаюсь упражнениями на массу. Сказываются ли такие
упражнения на зрении и в какую сторону? Ответ хотелось бы получить на почту. Заранее
спасибо.

Ответы

# 08:08 28-09-2008 Sergey, обратиться
Падение зрения связано с чрезмерными зрительными нагрузками вблизи. Также есть данные о том, что ношение контактных линз может способствовать стабилизации близорукости. Никаких действенных упражнений, препаратов, капель не существует. Тяжелые физические нагрузки могут иногда вызвать отслойку сетчатки, что очень плохо сказывается на зрении. Шансы полного восстановления зрения после лазерной коррекции зависят от индивидуальных особенностей течения процесса заживления роговицы и еще мало изучены. В среднем, статистика говорит о том, что при стабильной близорукости - 4 лазерная коррекция ЛАСИК достаточно эффективна, безопасна и предсказуема.