офтальмолог

11:19 28-09-2008 / Ксения, обратиться

Здравствуйте! !! Мне поставили диагноз "сложный миопический астигматизм слабой степени, стадия акомодации" (OD sph - 0. 5 cyl - 0. 75 ax 93* , OS sph 00 cyl 00), Доктор сказал, что зрение у меня хорошее и причины для беспокойства не существует, лечение мне не прописал. .. . а я очень плохо вижу, особенно когда смотрю вдаль, все предметы перед моими глазами теряют резкость (начиная с расстояния 3- 4 метра). Мне 25 лет, а зрение стало ухудшаться с 16 лет, я всё время на работе провожу за компьютером, к вечеру начинают очень сильно болеть глаза, осбенно левый, хотя им я вижу лучше. Обследованте я проводила в МНТК "Микрохирургия глаза" им. C. Фёдорова города Кишинёва. Что мне делать? Посоветуйте пожалуйста способы лечения. .. и куда мне обращаться с моей проблемой? Спасибо заранее.

Ответы

# 15:55 28-09-2008 Sergey, обратиться
Спазм аккомодации лечится атропином, который продается по рецепту врача. Хотя в 25 лет спазм аккомодации - почти нонсенс, это детская болезнь. Делайте перерывы при работе за ПК каждые 40 минут на 10 минут. Вы привели очень мало данных обследования, поэтому больше ничего сказать не могу. Вероятно, Вы слишком много внимания обращаете на резкость крошечных деталей вдали.
# 12:35 01-10-2008 Оксана, обратиться
Добрый день!
У моей 5 летней дочери смешанный астигматизм, без коррекции ребенок видит третью строчку сверху, прописали очки для постоянного ношения
OD SPH - 2. 0 CYL + 1. 5 AX 111
OS SPH - 2. 0 CYL + 1. 0 AX 71
Подскажите, пожалуйста, какие существуют методы лечения астигматизма (в данной ситуации), необходимо ли носить очки и что может быть, если их не носить? Заранее благодарна
# 17:52 01-10-2008 Sergey, обратиться
Оксане. Методов лечения астигматизма у детей не существует (у взрослых - только эксимерлазерная коррекция). Очки носить необходимо, чтобы зрительный анализатор мог правильно развиваться. Если их не носить, соответственно, развитие затормозится и дочь даже в очках будет видеть так же, как сейчас. Вы не пишете, к сожалению, какая у нее острота зрения в очках, но важно, вписывается ли она в возрастную норму. Плюс в школе начнутся проблемы, связанные с плохим зрением даже в очках, а решить их будет уже значительно сложнее, чем сейчас.
# 17:32 02-10-2008 Александр…, обратиться
поставили диагноз: деструкция стекловидного тела первой степени. Чем лечить? Сказали что нужна дорогостоящая операция.
# 05:56 03-10-2008 Sergey, обратиться
Александру: если деструкция стекловидного тела не снижает остроту зрения значительно, лечить ее не надо, да и нечем.