офтальмолог

15:51 28-09-2008 / Den, обратиться

Здравствуйте! Моей девушке 21 год. У нее зрение до 20 лет было 1, 0. В прошлом году на мед. осмотре выяснилось, что оно у нее ухудшилось до OD- 0, 5, 0S- 0, 6; -1, 25/ -1, 0D. Ей тогда сказали носить очки либо контактные линзы. Она носила 2 месяца линзы и после этого у нее возникла на них аллергия - она категорически не хочет носить очки. В последнее время я стал замечать, что телевизор она смотрит только с близкого растояния и при этом прощуривает глаза, так же она прищуривает глаза при ожидании маршрутки, в институте она пересаживается на первые ряды и при этом не видит написаные на доске формулы. .. Меня это сильно напугало и я пытался ее ели уговорил пойти на осмотр к офтальмологу. Там выяснилось, что у нее зрение менее чем за год стало: OD - 0, 1, OS- 0, 1; -3, 5/ -4D. У нее на данный момент непериносимость контактных линз. Очки одеть она боится и стесняется. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? И чревать ли своевременное неношение очком какими- то последствиями? Заранее огромное спасибо! !!

Ответы

# 15:59 28-09-2008 Sergey, обратиться
Нужно обследоваться для определения причины снижения зрения (спазм аккомодации, рост глаза, кератоконус - ? ). Для этого нужно сделать: биометрию глаза, биомикроскопию роговицы, кератометрию, кератотопографию (если найдете, где ее делают), визометрию при циклоплегии. Неношение очков ничем не грозит.
# 18:54 28-09-2008 Аноним, обратиться
Большое спасибо! Завтра снова пойдем в больницу