офтальмолог

18:04 23-09-2001 / Татьяна, обратиться

г. Одесса Больная (моя дочь), 1976 г. р. , врач- реаниматолог в детской больнице:

09. 07. 01 г. был выкидыш на 12 неделе беременности. Развилось маточное кровотечение на фоне температуры 39, 2- 40, 2 ° С.
21. 07. 01 поступила в глазное отделение Одесской областной клинической больницы с диагнозом : OU- увеит. При поступлении правым глазом видела первую верхнюю строчку, левый глаз- 1, 0.
Получала :
- ципринол в/ в - 10 дней
- цефтриаксон в/ м- 10 дней
- метрогил в/ в - 2 дня
- абактал в/ в - 10 дней
- цифран табл. - 7 дней
Проводилась инфузионная терапия (в/ в глюкоза, гемодез, физ. раствор, реополиглюкин, вит. Bi, В& , С), противогрибковая, противоаллергическая терапия.
Субконъюнктивально получала :
- дексаметазон по 0, 5 мл под оба глаза ежедневно 30 дней
- фибринолизин, фраксипарин, гепарин. Кроме того получала :
- электрофорез с лидазой и фибринолизином по 14 дней,
- магнитотерапия на оба глаза - 14 дней.
- плазмоферез 4 раза с интервалом 3- 4 дня
Улучшения не было. 20. 08. 01 поступила в клинику им. Филатова с отрицательной динамикой : правый глаз - 0, 01 ; левый - 0, 03. Диагноз :
панувеит обоих глаз. В настоящее время находится на лечении в клинике. За это время получила :
1. плазмоферез - 3 дня подряд,
2. дипроспан - в/ м 1 раз в 20 дней,
3. кеналог - каждые 5 дней под оба глаза по 0, 5 мл,
4. чередуются гордокс и фраксипарин под оба глаза по 0, 3 мл через день,
5. фоноферез с папаином - 12 раз,
6. аутогемотерапия - через день,
7. мезатон под конъюнктиву.
В результате лечения эффект не получен. Наблюдается незначительная положительная динамика рефлексов левого глаза.
Просим Вас оказать посильную помощь в лечении ребёнка.
С уважением,
родители больной (Валерий и Татьяна).
01. 09. 01г.

Ответы

# 19:32 23-09-2001 Сачкова О.Ю., обратиться
К сожалению, Вы не описываете клиническую картину заболевания- за счет чего снижена острота зрения. Видимо, имеется выпот в стекловидном теле. На данный момент необходимо купировать воспаление, больная находится под наблюдением опытных специалистов, думаю, все, что необходимо, делается. Сообщение датировано 1. 09, видимо, ситуация на сегодняшний день изменилась, трудно дать какие- то дополнительные рекомендации.
# 22:02 28-09-2001 Татьяна, обратиться
Уважаемая доктор Сачкова О. Ю. ,
Большое спасибо за ответ от 23 Сентября 2001 19: 32: 51.

Сообщаю недостающие данные по клинической картине:
Диагноз: оба глаза - панувеит
Лечение: : инъекции дексазона, кеналога, фибринолизина, дипросапана, плазмофорез, фонофорез папаина на оба глаза
Состояние глаз больной:
Правый глаз: светоощущение с прав. проек. Острота зрения - 0, 01
Левый глаз: 0, 01 н/ к Острота зрения - 0, 02 эксцентрично
Внутриглазное давление: ОИ- 18. 0 мм. рт. ст.
Электрофизиологическое исследование:
ОД 70мкА 37. 0 Гц
ОС 57мкА 47. 2 Гц
Данные УЗ исследований:
Правый глаз - сканографически в преретинальной области "грубые" фиброзные элементы, среди которых кнутри возможна отслойка сетчатки - дифференцировать трудно%
# 22:03 28-09-2001 Татьяна, обратиться
Уважаемая доктор Сачкова О. Ю. ,
Большое спасибо за ответ от 23 Сентября 2001 19: 32: 51.

Сообщаю недостающие данные по клинической картине:
Диагноз: оба глаза - панувеит
Лечение: : инъекции дексазона, кеналога, фибринолизина, дипросапана, плазмофорез, фонофорез папаина на оба глаза
Состояние глаз больной:
Правый глаз: светоощущение с прав. проек. Острота зрения - 0, 01
Левый глаз: 0, 01 н/ к Острота зрения - 0, 02 эксцентрично
Внутриглазное давление: ОИ- 18. 0 мм. рт. ст.
Электрофизиологическое исследование:
ОД 70мкА 37. 0 Гц
ОС 57мкА 47. 2 Гц
Данные УЗ исследований:
Правый глаз - сканографически в преретинальной области "грубые" фиброзные элементы, среди которых кнутри возможна отслойка сетчатки - дифференцировать трудно%
# 22:05 28-09-2001 Татьяна, обратиться
Уважаемая доктор Сачкова О. Ю. ,
Большое спасибо за ответ от 23 Сентября 2001 19: 32: 51.

Сообщаю недостающие данные по клинической картине:
Диагноз: оба глаза - панувеит
Лечение: : инъекции дексазона, кеналога, фибринолизина, дипросапана, плазмофорез, фонофорез папаина на оба глаза
Состояние глаз больной:
Правый глаз: светоощущение с прав. проек. Острота зрения - 0, 01
Левый глаз: 0, 01 н/ к Острота зрения - 0, 02 эксцентрично
Внутриглазное давление: ОИ- 18. 0 мм. рт. ст.
Электрофизиологическое исследование:
ОД 70мкА 37. 0 Гц
ОС 57мкА 47. 2 Гц
Данные УЗ исследований:
Правый глаз - сканографически в преретинальной области "грубые" фиброзные элементы, среди которых кнутри возможна отслойка сетчатки - дифференцировать трудно%