офтальмолог

00:58 26-09-2001 / Валерий Евгенье…, обратиться

В конце учебного года у моей дочери 11, 5 лет обнаружено ухуджение зрения одного глаза (видит три строчки). Каких либо серьезных отклонений врач не обнаружил. Дана рекомендация делать упражнения по тренеровке мышц глаза и витамин "тауфони". Есть ли шанс улучшить зрение или придется начинать носить очки? Какие еще меры можно предпринять с учетом того, что ребенок ходит в школу и имеет соответствующую нагрузку на глаза. Заранее благодарен.

Ответы

# 16:07 26-09-2001 Рыжков С.В.…, обратиться
Упражнения - это ерунда при остроте зрения в 0. 3. Гарантирую на 100% , что вашему ребенку они не помогут.
Скорее всего, очки все же придется поносить, но это можно сказать при очном осмотре. Пока что я рекомендовал бы подобрать очки для дали.
Кроме того, правильно организуйте рабочее место ребенка, следите, чтобы свет падал слева. Тауфон можете покапать, хуже от него не будет.
# 21:24 27-09-2001 Сачкова О.Ю., обратиться
Тауфон при близорукости (могу предположить у Вашего ребенка близорукость- ничего конкретного Вы не сообщаете) не помогает. Исправить близорукость упражнениями также нельзя. Чтобы сказать, нужны ли очки, необходимы хотя бы данные осмотра офтальмолога- острота зрения с коррекцией и без обоих глаз, данные скиаскопии или рефрактометрии.