офтальмолог

23:47 12-11-2008 / Анна, обратиться

Добрый день! В 25 лет начали сильно уставать глаза, появились головные боли и жжение. Врач поставил диагноз скрытая дальнозоркость, назначили очки для постоянного ношения + 2, 5 D, До 45 лет зрение было стабильным, а потом стало падать по 0, 5 D в год. Сейчас мне 49, ношу очки + 4, 5 D, читаю + 6 D. Будет ли зрение и дальше падать с возрастом и как можно приостановить этот процесс?

Ответы

# 05:57 13-11-2008 Sergey, обратиться
Сейчас у Вас пресбиопия (возрастное ослабление аккомодации) составляет 6- 4. 5= 1. 5Д. Считается, что пресбиопия достигает своего максимума примерно в 4Д в возрасте около 65 лет. Этот процесс приостановить невозможно, он совершенно нормален.
# 17:23 13-11-2008 Анна, обратиться
Спасибо за ответ. Если я правильно поняла, то со временем мне могут понадобиться более сильные очки для близи. а постоянные останутся без изменений.
# 18:14 13-11-2008 Sergey, обратиться
Останутся ли постоянные очки теми же - это еще вопрос, так как из- за возрастного уплотнения хрусталика (факосклероза) дальнозоркость может уменьшиться. Но то, что разница между очками будет медленно расти - это точно.