офтальмолог

07:52 29-09-2001 / Татьяна, обратиться

Уважаемая доктор Сачкова О. Ю. !
Большое спасибо за ответ от 23 Сентября 2001 19: 32: 51.

Сообщаю недостающие данные по клинической картине:
Диагноз: оба глаза - панувеит
Лечение: : инъекции дексазона, кеналога, фибринолизина, дипросапана, плазмофорез, фонофорез папаина на оба глаза
Состояние глаз больной:
Правый глаз: светоощущение с прав. проек. Острота зрения - 0, 01
Левый глаз: 0, 01 н/ к Острота зрения - 0, 02 эксцентрично
Внутриглазное давление: ОИ- 18. 0 мм. рт. ст.
Электрофизиологическое исследование:
ОД 70мкА 37. 0 Гц
ОС 57мкА 47. 2 Гц
Данные УЗ исследований:
Правый глаз - сканографически в преретинальной области "грубые" фиброзные элементы, среди которых кнутри возможна отслойка сетчатки - дифференцировать трудно; в

Ответы

# 07:59 29-09-2001 Татьяна, обратиться
Уважаемая доктор Сачкова О. Ю. !
Большое спасибо за ответ от 23 Сентября 2001 19: 32: 51. Продолжение: . .. дифференцировать трудно; в остальных участках стекловидного тела "мелкодисперсный" субстрат ниже средней плотности.
Левый глаз - в задней 1/ 2 стекловидного тела множественные нитевидные тяжи различной плотности.
Состояние глаз на момент выписки:
Обa глаза - экссудат в стекловидном теле, детали глазного дна не видны.
Преципитаты на эндотелии роговицы.
Правый глаз - на 5 часах пигментированная синехия.
Больная консультирована директором института профессором Логай И. М.
Рекомендовано: повторная консультация через 1 месяц для решения вопроса о тактике дальнейшего лечения.
РЕКОМЕНДОВАНО: инстилляции дексаметазона 0. 1% в оба
# 08:02 29-09-2001 Татьяна, обратиться
Уважаемая доктор Сачкова О. Ю. ! Большое спасибо за ответ от 23 Сентября 2001 19: 32: 51. Продолжение: . .. РЕКОМЕНДОВАНО: инстилляции дексаметазона 0. 1% в оба глаза, массаж зрачка I раз в 3 дня.
На сегодня:
Воспаление при данном лечении не купируется.
Ухудшение идет на фоне менсруации.
Уровень эсбрадиола 0, 01 ЛГ - 2, 2 ФСГ - 3, 6
Заранее благодарим. С надеждой на ответ. 29. 09. 01
# 08:49 29-09-2001 Сачкова О.Ю., обратиться
При таких тяжелых увеитах часто назначают общую гормональную терапию(например, дексаметазон или преднизолон в таблетках или в инъекциях) в достаточно высоких дозах и даже иммунодепрессивные препараты. Все это лечение проводится только под наблюдением лечащего врача и опытного терапевта. Если Вам позволяют средства, советую обратиться в МНИИ им Гельмгольца в Москве, в котором используются все самые современные методы лечения. Впоследствии, после купирования воспаления, может понадобиться операция витрэктомия, если эксудат в стекловидном теле не рассосется.