офтальмолог

10:54 22-12-2008 / Алла, обратиться

Добрый день.
У моей мамы (71 год) и сестры (47лет) очень сильно слезятся глаза при выходе на улицу.
Причем слезы сильнее текут в прохладную погоду. Дома никаких слез нет.
Мама ходила к офтальмологу в поликлинику по этому поводу, на что он ей ответил, что в ее возрасте это нормальное явление. Глазное дно в у нее в норме. Для работы использует очки на 5. Для дали на 3,5. На обоих глазах имеется катаракта. Врач не выписал никаких лекарств (!).
Мама же при выходе на улицу буквально растирает глаза, а в морозную погоду слезы в тому же и замерзают на лице. Помогите, пожалуйста, что можно в данном случае предпринять.

Ответы

# 17:01 22-12-2008 Sergey, обратиться
Нужно провести пробы на слезоотведение, сделать рентген слезных путей с контрастом и проконсультироваться с глазным хирургом очно. ("На обоих глазах имеется катаракта. Врач не выписал никаких лекарств (!)" - это правильно.)