офтальмолог

19:02 28-01-2009 / Валерий, обратиться

Здравствуйте, вчера проходил МСЭ на присвоение группы инвалидности, мне отказали ссылаясь на то, что в приказе 535 от 22.04.05г. Минздрава якобы прописано что если используются очки и зрение ниже 30 процентов, то группу дают, а у меня в очках 70 процентов, при всем при том что правый глаз абсолютно слеп и не подлежит операбельному лечению. Изучив закон я так и не нашел там ни 0 группы ограничения жизнедеятельности, ни вразумительного ответа на фразу врача - А то что у вас один глаз не видит вообще ничего не значит. Правомерны ли действия врачей? У меня нет ни специальности, ни работы - с такими дефектами никуда не берут, да и очки я не могу носить из-за постоянных головных болей. Что же мне делать в свои 25 лет? Хотел получить высшее образование очно - но теперь не смогу, ибо на что я буду жить? Явно мне не хватит стипендии в 1300 рублей. Прошу вас ответьте!

Ответы

# 19:37 28-01-2009 Sergey, обратиться
Действительно, в последнее время инвалидность при слепоте на один глаз и такой остроте зрения с коррекцией на другой глаз и нормальном поле зрения давать перестали. Почему - рекомендую Вам спросить на форуме "Дискуссионный клуб русского медицинского сервера", раздел "Медицинское право". Желательно, чтобы там Вы привели сведения из меддокументов, если они на руках. По поводу непереносимости очков могу сказать только, что это повод вновь обратиться в оптику для подбора других очков или контактной линзы. Если Вы будете хорошо переносить оптическую коррекцию, думаю, Ваши возможности по трудоустройству значительно расширятся.