офтальмолог

21:38 07-02-2009 / Виктор, обратиться

Здравствуйте!
Хочу сделать лазерную коррекцию зрения. Проходил обследование в двух коммерческих клиниках и меня беспокоит разница полученных результатов.

29.01.09 в клинике Эксимер // 03.02.09 в клинике Меди

До циклоплегии
Сфера OD=-1,5 OS=-1,75
Цилиндр OD=-0,5
Ось OD 122 град.
После циклоплегии
Сфера OD=-0,5 OS=-1,75 // OD=-2,00 OS=-2,00
Цилиндр OD=-0,5 // OD=0,75
Ось OD 120 град. // OD 122 град.
Авторефрактометрия
До циклоплегии
Сфера OD=-1,75 OS=-2,00
Цилиндр OD=-0.5 OS=-0,25
Ось OD 122 град. OS 22 град.
После циклоплегии
Сфера OD=-1,75 OS=-2,00 // OD=-2,0 OS=-2,00
Цилиндр OD=-0.5 OS=-0,25 // OD=-0.75 OS=-0,25
Ось OD 115 град. OS 21 град. // OD 122 град. OS 2 град.
Остальные показатели в норме.

Так вот собственно беспокоит тот факт, что могут ли сделать небольшую дальнозоркость (оперироваться хочу в Меди) при которой зрение будет не совсем комфортным? А так же возможно ли что разница в результатах вызвана спазмом аккомодации (за компьютером провожу очень много времени)???

Сдесь еще могут быть существенными фактами, то что в Меди проходил обследование после усилинной работы за компьютером (с 9 до 19-00 с перерывами на перекур и 20 минут на обед), а в Эксимер пришел в середине дня с еще более менее свежими глазками, но там можно сказать что не закапывали ничего, только какие-то жгучии капли 1 раз после чего, видимо, померяли толщину роговицы прибором похожи на ручку для письма и отпустили

Ответы

# 07:16 08-02-2009 Sergey, обратиться
Авторефрактометрия - это, конечно, хорошо, но надо еще учитывать и визометрию (до и после циклоплегии). Небольшая дальнозоркость обычно сама проходит после операции в первые полгода, а вот близорукость - нет.
# 11:24 08-02-2009 Виктор, обратиться
Да меня больше волнует то, что будет ограничена трудоспособность или потребуется докоррекция. Как по Вашему, стоит ли еще проконсультироваться с врачем офтальмологом (имея на руках 2 выписки) или можно смело идти на операцию? Возможно ли что миопия еще прогресирует?

p.s. Забыл уточнить, мне 22 года (в конце месяца уже будет 23)
# 11:43 08-02-2009 Sergey, обратиться
А почему вообще понадобилась операция?
# 12:20 08-02-2009 Виктор, обратиться
Просто хочется нормально видеть. Линзы долго не могу носить, очки не удобно, да и вообще крайне редко пользуюсь. В общем чисто психологический фактор, хочу нормально видеть номера подъезжающих маршруток, название магазинов и улиц не подходя к ним в упор + по работе иногда требуется коррекция (строительство, архитектура), что бы видеть детали с 20-30 метров
# 13:08 08-02-2009 Sergey, обратиться
Сейчас есть масса разных линз и растворов, если глаза плохо реагируют на одни, можно попробовать другие. Если причина в хр. конъюнктивите - его надо вылечить.
# 20:39 08-02-2009 Виктор, обратиться
Sergey,
Пробовал однодневки джонсон и Bouch&Lomb;. Оазис более менее подошли, но все-равно после 4 часов в них чувствую "песок", капли помогают но не на долго + буквально через час-два глаза покрываются капилярной сеткой, как буд-то отработал весь день за компьютером не отрываясь.
Коньюктевита ни один офтальмолог не увидел, сказали есть мелкие проявления, покапай офтальмоферон - он явного улучшения не дал. В Меди сказали, что глаза суховаты - чисто субъективно по сильной слезоточивости при проверке на одном из аппаратов (с красным светом), посоветовали покапть искуственную слезу.

В целом для меня сделать ЛКЗ это уже принципиальное решение, но тем не менее записался в поликлинику РАН на следующей неделе, вот жду что мне скажет не заинтересованный офтальмолог.
# 06:13 09-02-2009 Sergey, обратиться
Дело в том, что если у Вас уже сейчас есть слабый синдром сухого глаза, то после операции он может значительно усилиться, и Вам тогда придется капать иск. слезу или гель безо всяких линз. Попросите сделать пробу Ширмера без анестезии, потом с ней для диагностики синдрома сухого глаза.
# 20:55 09-02-2009 Виктор, обратиться
Sergey,
О синдроме сухого глаза уже думал, на сколько я понимаю он может развиться на какое-то время, а не на совсем. Диагностику обязательно сделаю, как-то сам не дадумался до этой проблематики, зациклился на диоптриях -).

Спасибо за ответы, если интересно обязательно отпишусь о результатах.