офтальмолог

20:00 09-02-2009 / nonna, обратиться

Мне 57 лет. Где-то после 35 я заметила, что при холодной погоде на открытом воздухе из левого глаза течет слеза. Последние года четыре в прохладную и особенно ветренную погоду на улице левый глаз застлан слезой постоянно. При обследовании у оккулиста причин такой патологии не найдено. Следует ли мне сделать томографию и какие возможны причины такого слезотечения?

Ответы

# 16:37 10-02-2009 Sergey, обратиться
Томография здесь ни при чем. Основными причинами могут быть: хр. конъюнктивит, нарушение оттока слез или синдром сухого глаза. Сделайте пробу Ширмера без анестезии, потом с ней; канальцевую и носовую пробы на оба глаза. По результатам этих проб и уже проведенного осмотра глаз (приведите все записи окулиста) можно будет дать дальнейшие рекомендации.