офтальмолог

14:18 19-03-2009 / Марта, обратиться

Нистагм. Как его вылечить? И вообще можно ли вылечить, например хирургическим путем? Если нет, то как хотя бы улучшить зркние и сделать так что бы зрачки так сильно не бегали? Я чувствую что с каждым днем все больше и чаще бегают зрачки!

Ответы

# 17:21 19-03-2009 Светлана…, обратиться
У меня нистагм врожденный и очень портил мне жизнь. Теперь я нашла способ улучшить состояние глаз. Делаю упражнения.
1. Прикрыть один глаз чем-то, а другим смотреть в одну точку. Минут 15 как мининум. Потом то же другим глазом.
2. Медленно двигать глазами----вниз---вверх, смещать по часовой стрелке, как по диагонали, пока не вернешься в первоначальное положение. То же против часовой стрелки.
Эти упражнения очень укрепляют мышцы глаз и нистагм уменьшается.
Из медикаментов мне помогают Мезапам и Фенлепсин, Но стараюсь не злоупотреблять, только когда очень надо успокоить глаза Лучше упражнения. Делать надо регулярно.