офтальмолог

20:38 22-10-2001 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! МОему сыну 6 лет. При осмотре окулиста был обнаружен спазм аккомодации. Оба глаза 0, 4. Раньше, год назад оба глаза были единицы. Что это может означать? Насколько серьезно? Спасибо.

Ответы

# 20:56 22-10-2001 Сачкова О.Ю., обратиться
Данных, которые Вы сообщаете, недостаточно, чтобы дать грамотный ответ.
# 22:31 22-10-2001 Наташа, обратиться
Не знаю, какие бы еще данные Вам написать. .. : ) Вот запись в карте: Vis OD= 0. 4, OS= 0. 4, Rf- метрия OD/ M 0. 5, OS/ .. . (неразборчиво). Девиации нет. Передний отрезок без пат. , среды прозрачные, глазное дно: диски зр. нервов блед. розовые, имеют четкий миопич. конус узкий.
Заключение: спазм аккомодации ОН.

PS Ребенок страдает эпилепсией (полиморфные приступы), генетическим нарушением аминокислотного обмена, ЗПРР.
# 21:00 23-10-2001 Сачкова О.Ю., обратиться
У Вашего ребенка слабая степень миопии (близорукости) или спазм аккомодации. Необходим контроль за занятиями ребенка- ограничить работу с мелкими предметами (напр. , конструктор) на близком расстоянии, чтение, письмо, рисование; возможно необходим курс мидриатиков (атропин) под контролем врача. Прогноз дать трудно, возможно, зрение восстановится, но возможно и развитие близорукости в дальнейшем.