офтальмолог

20:16 26-10-2001 / Владимир…, обратиться

Уважаемый доктор, у отца (72 года) катаракта и глаукома обоих глаз. Левый глаз был прооперирован по глаукоме месяц назад. После операции прописаны очки (- 4- прав. ;- 4. 5- лев. ). После ношения очков возникают ночные приступы глаукомы в неоперированном глазу. Могут ли очки провоцировать такие приступы? и что можно посоветовать?

Ответы

# 20:48 26-10-2001 Сачкова О.Ю., обратиться
Нет, очки не могут провоцировать повышение внутриглазного давления. Кроме того, Вы, видимо, неправильно понимаете термин "приступ глаукомы"- это достаточно серьезное состояние. Если у Вашего отца есть жалобы на боли в правом глазу, необходимо сказать об этом Вашему лечащему врачу и пройти необходимые исследования.