офтальмолог

18:16 27-04-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте!! У меня после операции ( фек +иол 23 од) ,развился смешанный астигматизм .С чем это связано .и можно ли его вылечить без хирургического вмешательства..Спасибо.

Ответы

# 19:01 27-04-2009 Sergey, обратиться
Это связано или с операцией (разрез немного деформировал роговицу), или с неправильным расчетом ИОЛ. Вылечить его без операции нельзя. Если после операции прошло меньше месяца, астигматизм может меняться, так что с какой-то операцией не надо спешить.
# 20:23 27-04-2009 Елена, обратиться
Sergey,
Прошло 4 месяца после операции .Через2 месяца предлагают сделать новую операцию(дробление сетчатки лазером так как на задней капсуле остались уплотнения )поможет ли это улучшить зрение и убрать астигматизм.Спасибо