офтальмолог

10:23 03-05-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, адекватное ли проводится лечение, или нужно еще что-то предпринимать? У моей матери кератит (также лагофтальм из-за повреждения лицевого нерва после удаления опухоли) - глаз болезненный, красные сосуды по всей роговице (слезоотделения у ней нет на этом глазу), светобоязнь, ощущение инородного тела в глазу. Три дня проводится лечение, которое заметных улучшений не дает: тетрациклиновая мазь на ночь, корнергель периодически в течение дня, рибофлавин капли и уколы, капли флоксал. Вообще по ощущениям после тетрациклиновой мази глазу лучше, болезненность проходит, почему ее только на ночь назначили?

Ответы

# 12:11 03-05-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Татьяна,
Лечение адекватное. Устранить причину (нарушение инервации, лагофтальм) невозможно, поэтому лечение проводится симптоматическое, то есть для устранения симптомов. Как Вы понимаете - это несколько облегчит состояние больного, но вряд ли возможно выздоровление.
Тетрациклиновую мазь назначили однократно, потому что днем Ваша мама получает капли с антибиотиком - флоксал. Обсудите с врачом возможность закладывания мази утром и вечером.