офтальмолог

20:14 06-05-2009 / Михаил Юрьевич…, обратиться

Здравствуйте. Объясните пожалуйста следующую непонятную для меня вещь:
миопия высокой степени ставится по значению выше 6 диоптрий хотя бы на одном из меридианов, хотя бы на одном из глаз? и эти измерения проводятся под действием капель типа "атропин", без спазма аккомодации?извините за терминологию, я не специалист?

Ответы

# 12:34 07-05-2009 Sergey, обратиться
"Миопия ... степени" ставится отдельно на каждый глаз. Все остальное - да. (После 30 лет обычно нет резона капать такие капли.)
# 13:02 07-05-2009 Михаил Юрьевич…, обратиться
Sergey,спасибо.но я не понял немножко. я вот что имею ввиду: меня обследовал офтальмолог под действием этих самых капель (дабы исключить спазм). Результатом записи в мед карте стали изображения координатных осей для каждого глаза (ветви этих осей и есть меридианы, правильно я понимаю?), так вот имеются на каждом меридиане значения...ну например для левого глаза: 55,55,50,55,70,75,70,50; для правого: 65,70,80,60,50,55,55,50.( я бы приложил отсканированное изображение из карты, но не знаю как...).
В заключении стоит диагноз: миопия средней степени. Верно ли это?
# 17:33 07-05-2009 Sergey, обратиться
Сдается мне, что это поля зрения. К степеням близорукости это отношения не имеет. А почему Вас так волнует формулировка "средняя степень" или "высокая"?
# 20:25 07-05-2009 Михаил Юрьевич…, обратиться
Да меня даже не столько волнует эта формулировка...все дело банально в военкомате. В положении о врачебно-военной экспертизе в статье о нарушениях зрения пункт "ограниченно годен" ставится при близорукости хотя бы одного глаза в одном из меридианов более 6 дптр.
в поликлинике проверял зрение:
VOD 0.07 c - 6.0 D = 1.0
VOS 0.05 c - 5.5 D = 0.8
(то есть тут я прохожу по этой статье и мне должны поставить "ограниченно годен")
осмотр с широким зрачком(это то на что в первую очередь ориентируется военкомат при вынесении решения о годности, и эти значения после атропина):
VOD c d 30 ...(тут какието непонятные символы, не цифры, а именно символы) - 5.5
VOS c d 30 ...(тут то же самое) - 4
Но вот почему при широком зрачке только одно значение для каждого глаза, в отличие от первого измерения?
ведь для определения остроты зрения складываются два показателя - сфера и цилиндр. Значит количество дптр. не 5.5 на один глаз и не 4 на другой, а больше?
# 11:04 08-05-2009 Sergey, обратиться
Для ВВЭ играет роль рефрактометрия или скиаскопия при циклоплегии (после капель типа атропина). Проведенной Вам визометрии недостаточно.