офтальмолог

11:30 09-05-2009 / марьяна, обратиться

Можно ли носить контактные линзы весь день. Слышала, происходят физиологические изменения с кровообращением в области глазного яблока. я хочу сделать в будущем лазерную операцию, говорят могут быть осложенния. Правда ли это?

Ответы

# 22:13 09-05-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
1. Линзы носить целый день можно, при условии, что линзы из хорошо пропускающих кислород материалов, например силиконгидрогелевые, и Вы адаптировались и хорошо переносите контактные линзы.
2. Какие осложнения Вы имеете в виду? Контактной коррекции или лазерной?
# 18:58 10-05-2009 марьяна, обратиться
Спасибо за ответ, Гульнара Владимировна!!!! Я ношу линзы оптима от Bausch & Lomb. Слышала, что нужно через 10-15 лет либо делать операцию (я хочу лазерную сделать) либо переходить на очки, глаз воспринимает линзы как инородное тело. А осложнения я имею ввиду , может ухудшиться зрение, лопнуть сосуд и т.д. Влияет ли столь длительное ношение линз на физиологию глаза?
# 21:52 10-05-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
В каком режиме Вы носите линзы Optima FW? Как часто заменяете на новую пару? Используете ли для ухода ферментный очиститель?
# 22:17 10-05-2009 марьяна, обратиться
Снимаю на ночь, ношу каждый день. Когда подбирали линзы с врачом-окулистом мне сказали, что менять через пол года, а недавно на сайте узнала, что нужно менять через 3 месяца. Сейчас не знаю с какой периодичностью менять линзы. Использую универсальный раствор: все в одном флаконе - Bausch & Lomb Renu. Зрение на -5,5, линзы подобраны на - 4.
# 11:20 11-05-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
1. Линзы Optima FW - можно использовать как в режиме плановой ежемесячной замены (в этом случае для ухода достаточно одного многофукционального раствора), так и в традиционном режиме (3-6 месяцев, тогда для ухода необходим раствор и ферментный очиститель, еженедельно). Так как Вы очиститель не используете (его сейчас и приобрести непросто), эти линзы рекомендую менять ежемесячно.
2. Далее рекомендую обратиться к офтальмологу и подобрать другие, более современные, лучше пропускающие кислород линзы, тщательно обсудить с доктором рекомендуемый режим ношения и замены.
При правильном подборе контактных линз, правильном их использовании - носить линзы можно много-много лет, не испытывая проблем и тем более осложнений.
# 20:52 11-05-2009 марьяна, обратиться
Гульнара Владимировна, благодарю вас за такую подробную консультацию!!! Обязательно последую вашим рекомендациям!!!
# 21:29 11-05-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
На здоровье! Появятся еще вопросы, задавайте.