офтальмолог

22:27 18-05-2009 / Лиля, обратиться

У моего отца (67 лет) диабет 2 типа. Я подозреваю, что у него проблемы со зрением, у него прямо на радужной оболочке видно кровоизлияние. Он не хочет обследоваться. Что можно сделать для профилактики потери зрения?

Ответы

# 11:56 19-05-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Постоянный контроль уровня сахара. Он должен быть стабильным. Т.е. опасным является не столько повышенный уровень сахара, сколько его резкие подъемы и снижения. Кровоизлияние из новообразованных сосудов - основная причина потери зрения при сахарном диабете. Препараты для лечения нарушений микроциркуляции, которые назначает эндокринолог, также воздействуют и на орган зрения.
# 12:00 19-05-2009 Атаманенко Ирин…, обратиться
Добрый день! Главная Ваша задача соблюдать диету и принимать лек. препараты(если ему назначены) Будете держать в норме сахар,тогда не будут развиваться изменения на глазном дне и зрение страдать не будет