офтальмолог

20:46 25-05-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, год назад я не сильно повредила глаз - краем куртки задела прямо роговицу. Глаз поболел 3-4 дня и прошел. Но после этого появилась сухость, ощущение песка. И бывает так : утром бывает ощущение того, что веко слиплось с роговицей и если резко глаз открыть, то очень-очень больно, режущая боль, как будто веко оторвалось от роговицы, появляются слезы и боль проходит не раньше 3-4 часов. Помогите разобраться - что это за заболевание и какая опасность, потому что мне очень важны глаза - я художница.....а еще я живу в таком городке, где просто нет поблизости окулиста. Заранее спасибо!

Ответы

# 12:16 26-05-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Татьяна,
по описанию клиника рецидивирующей эрозии роговицы.
Пожалуйста, покажитесь офтальмологу очно.

Как правило, заболевание развивается после травмы органическими инородными телами /ветки деревьев, ногти, бумага и др./. Характеризуется частыми рецидивами, и сопровождающимися мучительной резкой болью. Боли возникают в середине ночи, внезапно, или с утра - при открытии глаз, и сопровождаются сильным слезотечением, покраснением глаза, светобоязнью.
Имеет значение также нехватка слезной жидкости и нестабильность слезной пленки.
Комбинированное противовирусное, кератопротективное лечение позволяют значительно снизить как частоту рецидивов, так и их тяжесть.