офтальмолог

22:11 26-05-2009 / Anuk, обратиться

В течение нескольких минут после того, как проснулась,
я испытываю легкую расфокусированность зрения,
связанную с тем, что глаза смотрят вовсе не в одном направлении, как мне бы того хотелось, а в разных.
Это явление проходит после того, как я сделаю несколько энергичных вращательных движений глазами по часовой и против часовой стрелки.
Тогда все приходит в норму и не повторяется более в другие часы дня.

С чем может быть связано подобное положение дел?

Ответы

# 09:12 27-05-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Проверьте зрение у офтальмолога очно, может быть компенсированная гетерофория из-за нарушения рефракции. (другими словами - отклонения в зрении, приводящие к неодинаковому изображению предметов на сетчатке, из-за этого требуются услилия для слияния изображений в единое целое).
# 23:43 27-05-2009 Anuk, обратиться
Дело в том, что глаза реально смотрят в _разные_ стороны!
Схожий эффект получается, если скосить оба глаза к переносице - так же смещаются предметы.
Так что же это?
# 12:12 28-05-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Если офтальмолог исключит рефракционные нарушения, придется посетить невропатолога, Подобные жалобы могут быть связаны с дисбалансом экстраокулярных мышц.
# 13:04 28-05-2009 Anuk, обратиться
Спасибо!