офтальмолог

20:38 29-05-2009 / Кирилл, обратиться

Здравсвтвуйте, мне 28 лет.Амблиопия одного глаза средней степени врожденная (3.5).

Другой глаз до не давнего времени был - отличным, сейчас тоже дальнозоркость 0.5.

Выписали компьютерные очки для работы на этот глаз , с диоптрией (на рабочий глаз) +

0.5. Работаю программистом, но очки не помогают практически.Через несколько часов глаза ломят, так что ничего читать не могу. На больной (амбл.) глаз линзы не смогли подобрать.

Ранее такого не было, т.к. небольной глаз справлялся с нагрузкой.
Что-нибудь сделать можно и каковы шансы?
спасибо заранее

Ответы

# 07:33 30-05-2009 Sergey, обратиться
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=76358
# 15:20 31-05-2009 Кирилл, обратиться
Спасибо, но там только про работу с компьетром,
хочется узнать про лечение амблиопии
# 19:35 31-05-2009 Sergey, обратиться
Амблиопия в таком возрасте уже практически не лечится. По поводу проблем при работе за ПК - когда они начались? Они не могут быть связаны с плохим (плохо настроенным) монитором? Читать книгу в этих очках Вам так же некомфортно? Вы пишете "линзы не смогли подобрать", имеете в виду очковые линзы или контактные? В глазах не двоится? Если закрыть слабо видящий глаз (или стекло на очках), работать легче? Стекло в очках у слабо видящего глаза без диоптрий? При работе каждые 40 минут надо делать перерыв на 10 минут, делаете?
# 11:31 01-06-2009 Кирилл, обратиться
Сергей, спасибо, что отвечаете.
Напишу по пунктам:
1. Ранее в течение 2-3 лет тоже наблюдалось но редко 3-4 раза в год, так что не придавал значения. Но и работа была попроще. Уже пол года занимаюсь созданием сайтов, где много работы с данными, вот и началось. После 2х часов работы с компьютером, как буд-то на глаз (навреное на видящий глаз) что-то давит. Это происходит и когда читаю книги, т.е .не только компьютер.
2. Экран нормальный и частоту, осещене и положение стараюсть выдероживать. Также пью, что прописла докотор: вижн форте, капаю катахром и видиск за работой с компом. Пытаюсь делать упражнения, но они ка мертвому припарки...
3. Как я говорил "рабочий глаз" +0.5 поэтому врач выписал очки для чтения (второй половина дня ) - одна лизна без диоптрии другая +0.5. Часть дня использую компьютерные очки без диоптрии,а когд давить начинает с доптрией.
Пробовал сразу с диоптрией, но глаза тутже привыкают и сразу зрение как буд-то падает.
4. Врач проверял зрение приборами и как всегда меняли разные линзы, и ни одна не подошла так, чтобы хорошо видеть. Были те что получше. Например, если взять очки +3 ( у родственника) и попытаться прочитать текст 14 шрифта ,глазом у которого амблиопия, то могу разобрать, не отлично, но пррочитать смогу. Думаю может попеременно его ипсользовать...

В обще не знаю что и делать, менять профессию конечно очень проблематично... :(
может что-то можно сделать?
# 16:17 01-06-2009 Sergey, обратиться
Раз Вы явно нарушаете правила гигиены зрения - начните с их соблюдения. Перерывы при работе вблизи (чтение, ПК и т.п.) каждые 40 минут на 10 минут. Вижн форте и катахром не нужны, только зря потратили деньги. Если через 5-7 дней эффекта от перерывов не будет - пишите, будем думать дальше.
# 16:34 01-06-2009 Кирилл, обратиться
Спасибо большое! Буду по максимуму стараться. Но есть подозрение, что еще очки не совсем правильно подобраны.