офтальмолог

15:23 01-06-2009 / Алия, обратиться

Я из Алматы. Дочери 10 лет. Она в 2007 году в апреле месяце в школе получила тупую травму в правый глаз. Трое детей в строю толкались, и в конце один мальчик головой ударился в правый глаз моей дочки, которая стояла рядом. К врачу обратились через 2 недели, и нам сообщили, что правый глаз не видит совсем. Поставили диагноз- витреоретинопатия, отслойка сетчатки с кровоизлиянием. Субатрофия глазного яблока 1-2 степени. На аппаратах правый глаз не просматривается. Казахстанские врачи не советуют куда-либо ехать. Сказали, чтобы ехать куда-то, глаз хоть что-то должен видеть... Через некоторое время у девочки на правом глазу катаракта появилась. Левый глаз 100 % видит. Визуально, правый глаз немного отличается, как будьто меньше стало, чем левый ...Посоветуйте, пожалуйста, что в нашем случае предпринять?! Очень жду ответа!!! Благодарю заранее!!!

Ответы

# 08:27 02-06-2009 анна, обратиться
вы пишете что к врачу проконсультировались 2 недели после травмы, если я правильно поняла? в этот промежуток времени какие симптомы были у вашей дочери? жаловалась ли она на что-то? может быть натыкалась на мебель с правой стороны или щурилась? на сколько отёк её глаз после удара?
дело в том, что если видят отслоение сетчатки, нужно удостовериться если её макула всё ещё на месте (что может объяснить почему она может быть не очень заметила потерю периферического зрения).
теперь проверка макулы (центральная часть зрения) осложняется потому что образовалась катаракта (травматическая), и увидеть макулу сложно через офтальмоскоп. если у вашего офтальмолога есть узи, они могут сделать B scan. т.е. посмотреть если макула всё ещё на месте. если да, то может быть смысл убрать катаракту и сделать операцию которая эффективно поможет сетчатке менее атрофировать (scleral buckle) но только если специалист который видел глаз уверен что это поможет.
самое главное сейчас это сохранить левый глаз: в спорте или когда играет - носить очки, проверять левый глаз на признаки воспаления (ювеит, sympathetic ophthalmia), и обязательно проверять давление в правом глазу что бы не стало слишком высокое, или наоьорот слишком низкое и причиняло ей боль (она пока не может наверное это чётко выразить, поскольку после травмы глаза не сказала про боль или изменение в зрении, чувствительности к свету..)
напишите ещё про её симптомы, и пожалуйста найдите спортивные очки, т.к. сейчас очень важно сохранить левый глаз от любой травмы!
# 10:38 08-06-2009 Алия, обратиться
анна,
Здравствуйте, благодарю Вас за ответ!
Когда дочка первый день травмы вечером мне сказала, "мама я сегодня плакала в школе, мальчик головой ударился о правый глаз", я тут же стала разглядывать этот глаз. Отека не было. Краснота в правом глазу. Я взяла капли для глаз, что дома было, покапала, краснота ч-з некоторое время прошла. Но я по своему незнанию не проверила на зрение, так как даже не подозревала ни о чем. Потом следующие два дня она в школе сильно давила на глаза, об этом я тоже поздно узнала от учительницы. Она говорит, что жаловалась на сильную боль в глазу. А вечером она мне забыла наверное об этом сказать. А вот учительница тоже не позвонила мне... Такие простые...Потом каждый день вечером разглядываю глаза, ч/з 2 дня увидела, что у нее правый глаз косеть стал, переворачивается непонятно... Я испугалась, на работе я была кассиром в магазине, так как не кому было меня заменить, упустила время 2 недели.
Сейчас очень жалею, об этом... Надо было в ту же ночь вызвать скорую...
В данный момент - правый глаз краснеет, когда плачет или после бани. Покапаем, проходит. Катаракта, за дырочкой видно как будто зеленое что-то. Под глазом иногда заметно небольшая припухлость... Очки наши врачи дали обычные, не от зрения. Но она не хочет одевать, сейчас же дети комплексуют носить очки. Спасибо, благодарю Вас за ответ. Может быть в Алматы кого-нибудь знаете, хороших специалистов в этой области. Еще я думаю как получится съездить в Новосибирск. к их ним специалистам. Я много читала, что у них аппаратура классная.
# 09:47 09-06-2009 Алия, обратиться
А какие капли д/глаз лучше всего подходят для нашего диагноза- отслойка сетчатки, катаракта???
# 19:05 09-06-2009 Sergey, обратиться
Отслойка сетчатки и катаракта лечатся только хирургически.