офтальмолог

19:30 23-06-2009 / Андрей, обратиться

Здравствуйте! Прошел исследование на демодекс - лицо в поле зрения 4 экз, ресницы в поле зрения 3 экз. Дерматолог назначил трихопол 0.25 по 1 таб. в день 10 дней. + болтушка с трихополом + мазь Ям. Офтальмолог рекомендовал только апликации на края век на 5 мин 2 раза в день в течении 3 недель с маслом чайного дерева.
1) Подскажите достаточно ли такого лечения (масла чайного дерева) и что еще посоветуете по ресницам? Чем вообще лечится демодекс на ресницах?
2) Нормально ли что после апликации через секунд 20 очень сильно стало резать глаза и прошло только после промывания?

Ответы

# 17:47 24-06-2009 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Нередко лечение блефарита длится долго и требует от больного терпения.
Местно проводят туалет ресничного края век: удаляют чешуйки, корочки, края обрабатывают антисептическими растворами с применениями мазей с антибиотиками. Для демодекозного блефарита добавляют специфические препараты: Демалан, Блефарогель 2, цинко-ихтиоловую мазь.

Лечение хронически протекающих блефаритов комплексное: общеукрепляющие мероприятия, санация очагов инфекции ( зубы, миндалины и другие), полноценное питание, лечение дисбактериоза кишечника, соблюдение гигиенических условий труда и быта, правильная коррекция аномалий зрения.

Масло чайного дерева может вызывать раздражение конъюнктивы, офтальмологическим препаратом НЕ является.
# 19:12 24-06-2009 Андрей, обратиться
Большое спасибо, Гульнара Владимировна!